Не думайте о том, кто о вас и что подумает

Наткнулась как-то на потрясающий ролик, где разные герои в момент совершения того или иного действия руководствуются не своими предпочтениями и желаниями, а тем, кто и что может о них подумать: одна девушка заказывает салат в ресторане, чтобы никто не подумал, что она не следит за питанием, другая – стейк, чтобы никто не подумал, что она нищая и тд… Мораль такая: «Не думайте о том, кто что о вас подумает, потому что все заняты тем, кто и что подумает о них».

Истинное счастье, когда ты можешь руководствоваться своими настоящими желаниями, когда ты не озираешься по сторонам в поисках осуждающих глаз. Это реально так, что никому до вас нет дела. Лица мимо нас проносятся с такой скоростью, что даже нашумевшие и омерзительные истории уже через пару месяцев никого абсолютно не трогают. Жизнь настолько быстрая и стремительная, что тратить ее на то, чего в принципе нет – глупо. 

Задача каждого – жить максимально приближенно к тому, кто он есть на самом деле. Это счастье, когда в ресторане вы заказываете то, что хотите, когда в отпуск вы едете туда, куда стремится ваша душа, даже если вокруг все покрутят у виска, скажут, что вы сошли с ума, это не модно, никто уже туда не ездит; когда вы носите то, что вам удобно и приятно, я не перешиваете бирки известных брендов, потому что кто-то может не понять ваш выбор; когда вы поступаете в тот вуз и на ту специальность, к которой вас тянет, а не которая «востребована». 

Быть собой – это очень сложная задача: единицы могут похвастаться такой самооценкой и такой значимостью себя в своих же глазах, что будут жить от сердца, а не от ментальных процессов в голове. Как ни крути, но волей-неволей большинство из нас периодически или даже постоянно озираются по сторонам, ищут одобрение или порицание, хотят выгоднее себя подать. Но это все процессы внутренние, потому что людям вокруг все равно, им не до вас и ваших таракашек, которые мешают вам просто жить. 

Понаблюдайте за собой: как часто вы думаете о том, кто о вас и что подумает? Когда вы совершаете выбор, чем вы руководствуетесь? Каждый ли ваш шаг продиктован вашим сердцем? А потом прикиньте, как много сил и времени вы тратите на то, что и сотой части этих ресурсов не стоит. Вам не жалко своей жизни? Зачем вы наполняете этой чепухой свое существование? 

Если вы себя узнали, проведите эксперимент, бросьте себе вызов, наблюдайте за собой и всякий раз останавливайте себя, когда внутри будете обнаруживать такие деструктивные мысли о том, что кто-то может о вас что-то там подумать. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С наилучшими пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться