«Любой человек на твоем месте был бы счастлив!»

Сильные и независимые, слышали когда-то такое в свой адрес? Нам кажется, что счастье — это набор плюсиков в своем «резюме». У меня прекрасная работа, квартира, дом, я замужем, есть двое детей, трижды в год отдыхаю на прекрасных курортах — что еще для счастья надо??? Любой на твоем месте был бы счастлив! А вот и нет…  Счастье — оно в эмоциональном аспекте. Мы можем быть счастливы или нет в абсолютно разных условиях и при совершенно разных уровнях самореализации. Естественно, что счастье у каждого свое, и да, у некоторых ощущение счастья зависит от величины банковского счета. Это везунчики, но они исключение, потому что 99% людей все же важны эмоции. Без удовлетворения эмоциональных потребностей человек не может почувствовать себя счастливым. И даже если у этого человека есть максимальная реализация в бытовом, физическом плане, то это просто делает его жизнь комфортной, приятной, но никак не счастливой. Счастье — это из другой области, и оно идет своим путем.

Поэтому если у вас есть все, но вы не чувствуете себя счастливым, это нормально! Не стоит за это себя корить, гнобить, унижать, стесняться этого. Уже одно понимание, что вы не ощущаете себя счастливым — это дорогого стоит.

Каких-то универсальных советов, что с этим делать, у меня нет. Вероятнее всего, что причина кроется в детстве, во взаимоотношениях с родителями, но с этим нужно разбираться. Также тут важно понимать, что счастье не в физическом мире, поэтому зарабатывать очередной миллион и покупать очередную вещь в поисках счастья — заведомо провально. От себя могу только рекомендовать найти психолога, которому будете доверять, с которым будет хороший контакт и который поможет вам в этом сложном вопросе. Тема эта довольно глубокая, так как охватывает всю жизнь человека, как-то точечно с этим работать не получится, путь будет витиеватым и очень индивидуальным, потому что у каждого своя история, свои проблемы и свои особенности. Но могу точно сказать, что вопрос решаемый. Не за один день, даже не за месяц, но если вы начнете двигаться в этом направлении, Вселенная точно поможет, подскажет, сведет с нужными людьми, подкинет важную литературу и сделает все, чтобы вы реализовали свой запрос.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Чтобы записаться ко мне на консультацию и по любым другим вопросам пишите на meranni@mail.ru.

Поделиться