Ключ к гармоничной жизни в современном мире

У нас всегда есть выбор, даже когда кажется, что уже тупик, что идти некуда, что безысходность и все так плохо. Но нет, выбор есть, как минимум, есть выбор — нервничать и вводить себя в еще больший стресс или же спокойно принимать происходящее. Так вот ключ к хорошей жизни — это умение (навык) принимать реальность такой, какая она есть. Нет, это ни в коем разе не смирение. Это холодный и рациональный взгляд на жизнь, когда вы трезво смотрите на то, что творится вокруг, рассматриваете, что вы с этим всем можете сделать, обязательно делаете (да-да, принятие — это не пассивная позиция), вычленяете то, на что влиять не можете, а потом принимаете то, над чем вы не имеете власти. 

Какой смысл беситься, раздражаться, расстраиваться, если что-то идет против вашей воли? От вашей реакции ничего не поменяется, но вы можете себя уничтожить своим же собственным негативом. Конечно, если хочется рвать и метать — вперед, но тогда, как я всегда говорю своим клиентам — получайте от этого истинное удовольствие. Всем иногда хочется поплакать, поныть, поэтому, если хочется, то сначала осознайте это желание, а потом погрузитесь в желанное состояние. Толку от этого будет явно больше, чем делать это на автомате. При этом осознанно страдать мы хотим крайне редко. Обычно мы просто поддаемся порыву, но это все же наше внутреннее решение ему поддаваться или нет. Это точно не состояние аффекта, когда человек не отдает отчет в своих действиях и даже не помнит, что он там делал. Прикрываться тем, что вы не можете себя контролировать… не стоит себя обманывать, вы все можете. Хотите или нет — это уже другой вопрос. 

Соглашусь, что жить осознанно, принимать реальность — это навык, а не то, что нам дается при рождении. У кого-то это получается легче, у кого-то сложнее, кому-то нужно больше времени, чтобы этому научиться, кому-то меньше, но каждый из нас может стать осознанным, понимающим и принимающим. Было бы желание. Тут дело практики и постоянной тренировки. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться