Карантин не наказание, а подарок! Что делать в освободившееся время?

Меры безопасности усиливаются чуть ли не ежечасно, постоянно появляется новая информация, школы и университеты уходят на удаленное обучение, развлекательные мероприятия, шоу отменяются, театры, музеи, магазины закрываются. И это ХОРОШО! Лучше перебздеть, чем потом огребать те последствия, которые мы можем наблюдать в Италии. Там тоже никто не верил, первый карантин никто не воспринял всерьез, продолжали общаться, веселиться, обниматься. Как итог, внушительное количество смертей ежедневно, больниц не хватает, врачи вынуждены выбирать, кого спасать. Карантин – это не каникулы, когда не ходишь в школу, а это необходимые меры по изоляции населения. 

Ни в коем случае не хочу сеять панику, чтобы все начали волноваться, бежать сметать полки с крупами в продуктовых магазинах. Нет, никакого дефицита не будет. Сейчас многие страны действуют на опережение: зараженных еще не так много, но нельзя допустить разрастания вируса, поэтому закрываем границы, отменяем мероприятия и сидим дома! 

Пожалуйста, я вас всех призываю отнестись к тому, что происходит, серьезно. Это не шутки, это не фейк, не игра, а это здоровье и жизни. И это не просто банальное ОРВИ, симптоматика тяжелая, лечение не всегда легкое, порой нужна ИВЛ, а это реанимация, группа врачей, чего на всех может не хватить. К несчастью, ряд граждан так и не включили голову, когда совершали полеты в Европу при уже набиравшей обороты эпидемии, не включают и сейчас, когда сбегают из больницы. Сталина на них не хватает… И вопрос стоит не об их здоровье, о котором они не думают, а о здоровье окружающих. Себя не любишь – на это плевать, но прояви уважение к другим. У нас 90% населения не выезжает за рубеж, но сейчас вынуждены страдать из-за тех, у кого в голове пустота, а в жизни полный инфантилизм. Но что имеем, то имеем, поэтому давайте все проявлять максимум осторожности, внимательности, выполнять требования и рекомендации ВОЗ и правительства. По возможности сидите дома, тем более сейчас практически все организации будут закрывать на карантин, кто-то уже работает из дома или ушел на «каникулы». И попытайтесь это время использовать себе во благо, а не просто прострадать, ноя повсеместно, как тяжко сидеть дома, как скучно, невыносимо. У всех есть интернет, а это бескрайние возможно. 

Что же делать и как не умереть со скуки? 

1. Вспомните про все то, о чем мечтали, хотели, но не доходили руки. Например, затейте генеральную уборку – полезно и по итогу приятно! 
2. Перечитайте все те книги, которые лежат и ждут вас годами. 
3. Пройдите удаленное обучение, курсы, найдите, в конце концов, себе учителя по гитаре и станьте выдающимся гитаристом. 
4. Духовой шкаф мечтает, чтобы вы испекли торт. Почему бы не погрузиться в готовку? 
5. Может, пришло время, наконец, посмотреть нашумевший сериал «Игра престолов»? Да-да, я в курсе, что есть те, кто не смотрел! Но если честно, не думаю, что стоит такое драгоценное время сливать на сериальчики, лучше провести недели, а то и месяцы на карантине продуктивно, хотя просмотр фильмов, поедание поп-корна по вечерам, конечно, никто не отменял. 
6. Закончите все проекты, которые давно висели и требовали вашего участия, напишите курсовую или диплом, подготовьте ненавистный отчет о работе. 
7. Обязательно занимайтесь спортом! НО я вам советую не посещать фитнес-клубы. Благо интернет в помощь, там миллион очень эффективных программ. Занимайтесь дома! Ну, или бегом на пробежку в лес, где никого нет. 
8. Если вы находитесь в заточении не один, а с семьей, это прекрасная возможность побыть вместе, пообщаться, достать из шкафа любимые настольные игры, ставить спектакли, да просто кайфовать от каждого мига совместного времяпрепровождения. 
9. Придумали, чем хотите заняться? А теперь распишите все свалившееся на вас время, составьте план и не теряйте ни минуты, потому что это волшебное свободное время, это наш подарок. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться