Как убрать переживания?

На мой взгляд, все страдают периодическими переживаниями, когда сидишь, накручиваешь себя, у тебя настроение портится, ты впадаешь в эту черную муть, которая поглощает тебя, твое время, энергию, вообще, всю твою жизнь. Некоторые люди чуть ли не перманентно пребывают в таком состоянии, например, невротики. 

Но если мы посмотрим на этот вопрос, то, естественно, сделаем вывод, что ничего хорошего в этом переживании нет, это негатив, который мешает двигаться вперед. Вместо того, чтобы что-то делать, развиваться, мы сидим и переживаем. В итоге, работа стоит, проекты загибаются, никакого прогресса нет. 

Я сегодня хочу вам рассказать о своем алгоритме, как с этим борюсь, что лично мне помогает.

1. Осознаем, что нам такое состояние не нравится, оно нам мешает. Если оно вам нравится, вы не хотите с ним ничего делать, говорите, что с этим нереально ничего сделать — что ж, сидите дальше тухните, ваш выбор. Я могу точно сказать, это то, с чем можно работать и что можно искоренить практически полностью. 

2. Как только заметили, что что-то идет не так, мы все в страданиях и мучениях, говорим себе СТОП, останавливаемся и смотрим на ситуацию и на себя. Задаем себе вопросы: Почему я переживаю? Что меня мучает? Что меня печалит? Отвечаем на эти вопросы, можно даже записать свои размышления.

3. Поняв, что с вами происходит, проанализировав, спрашиваем дальше: Что я могу сделать прямо сейчас/в ближайшее время/в обозримом будущем, чтобы исправить ту ситуацию, из-за которой я переживаю? Если ответ отличен от «Ничего«, идем и делаем, не медлим, исправляем, выкладываемся на 100%, делаем максимум того, что можем.

4. Если же наш ответ «Ничего«, мы ничего не можем сделать, тогда все, ситуацию отпускаем, даем ей развиваться самостоятельно, нет смысла в нее вбухивать энергию переживания, от нас ничего не зависит, мы тут без сил. Переключаемся на другие дела: это нас и отвлечет, мы перестанем переживать, и это благотворно повлияет на нашу жизнь. 

Переживания — это разрушительная тема, не несет она ничего хорошего. А мы в силах управлять своей энергией, своими мыслями, каждый из нас может переключаться. Важно верить в это, не забиваться в угол своей жизни, не ощущать себя самым несчастным и беспомощным. Мы можем гораздо больше, чем сами осмеливаемся делать. 

Возможно, у вас есть свои секреты, как вы уходите от переживаний, обязательно делитесь, будет интересно послушать.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться