Как развить интуицию?

Спросили меня сейчас о том, как развить интуицию, может, могу посоветовать какую-то литературу. К несчастью, не смогла вспомнить никакой литературы: то ли мне не встречалось, то ли не было ничего яркого и толкового. И тут думаю, а чем черт не шутит, а почему бы мне не написать свой список рекомендаций. Так что слушайте, кому интересно.

Интуиция сложна сама по себе: ее не потрогать, не продать, не купить. Каждый ли человек ее может развить? Да, каждый, но успехи у всех будут разными — кому-то от природы дано, кому-то научиться будет легко, если задастся целью, ну, а у кого-то это пойдет со скрипом, но все равно пойдет. Я считаю, что развить можно любой навык, даже тот, который совершенно не ваш. Вспоминаю себя в детстве: рисование — это не мой конек, НО и я что-то могла нарисовать и изобразить, весьма недурно, хотя моим любимым Монэ мне не стать, поэтому я хожу по галереям и восхищаюсь им там. Факт остается фактом, при желании я могу рисовать, но весьма посредственно. С интуицией та же ерунда: хотите — все будет, главное — верить и стараться. 

Поехали! Для развития интуиции вам нужно научиться слышать и слушать себя. В наш век это сделать все сложнее. Смотрю на детей и реально в шоке — они не могут без внешнего шума, вообще. Получается, что они никогда не остаются наедине с собой. А помните наше детство, кому уже за 30-40? Что мы делали перед сном? Разглядывали узоры на коврах. Я представляла вселенную, Землю, планеты, Солнце, космос, потом у меня ехала крыша, так как детский ум пытался найти ответ — где же границы, а что за всем этим. И мне было больно представлять это. А как часто были мультики? Ради них я вставала в 6 утра, еще по радио можно было сказку послушать. Мы чаще бывали наедине с собой, своими мыслями, больше фантазировали, что-то придумывали, у нас было больше шансов отыскать свою истину и найти контакт со своей интуицией. Мне кажется, нынешнему поколению это делать будет сложнее. 

Итак, первое, что нужно делать, — почаще оставаться в тишине, один на один с собой. Возьмите за правило хотя бы 15-20 минут в день ничего не смотрите, не слушайте, а будьте с собой. Так начнет очищаться ваше сознание от вечного мусора, который приходит извне. 

Второе, учитесь общаться с собой, задавайте себе вопросы, спрашивайте свое мнение, фиксируйте свои ответы и размышления. По каждой теме старайтесь советоваться с собой. 

Третье, спускаемся глубже. Мало просто общаться. Задаемся более сложными вопросами: откуда идут ваши ответы, они реально ваши, почему вы считаете так, а не иначе? Опять же, чем больше вопросов, тем лучше. Надо уметь подмечать мелочи, заострять на них внимание, погружаться в них, копать глубоко-глубоко. 

Четвертое, на каждую ситуацию всегда есть ответ в теле. Учимся замечать эти ответы. Например, потеют ладони, становится нечем дышать, заболел живот и тд. Каждая реакция говорит о том, что есть внутри вас, как ваше подсознание реагирует. Это и есть сигналы интуиции.

Пятое, доверяем себе. Если вы честны с собой, если все выполняете, что было выше, следующий шаг — это доверие к себе и своему внутреннему голосу. Вы должны кожей чувствовать то, что есть вокруг. Если вы научитесь слушать и слышать себя, то там и до предсказаний недалеко. Действительно, к примеру, я заранее часто ощущаю, что кто-то появится в моей жизни, какие-то события произойдут, я четко ощущаю отношение к себе, смену настроений близких людей. И это не какие-то недостижимые экстрасенсорные способности, это интуиция, так как есть некоторое поле, лежащее вне сознания, как считают некоторые ученые, которые пошли дальше квантовой физики, это поле едино для всех, откуда можно как раз черпать всю информацию, закидывать свою, ну, и так далее по списку. В нашем мозгу тоже есть области, отвечающие за предсказания и интуицию. Почему бы этим не пользоваться? Да, это сложно, нет четкой схемы, как это делать, но нужно пробовать, искать пути, варианты. Если вы найдете эти волшебные ключики к этому чудесному полю, вы не только сможете легко предсказывать будущее, но вы сможете исполнять любые свои желания. 

Поэтому упражняйтесь, тренируйтесь, качайте свою интуицию, у вас обязательно это получится! 

Всем доброй ночи и красивых снов.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше.

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться