Как не утонуть в мире лжи

К несчастью, сейчас мы наблюдаем раскол на 2 лагеря. То же самое было 2 года назад, когда начиналась наша замечательная пандемия, которая, о чудо, исчезла сейчас. Многие в моем окружение говорят, что испытывают ощущение дежавю, слишком много схожих эмоций. Что естественно, потому что и тогда, и сейчас, мы находимся в состоянии неопределенности, непонятно, что будет завтра, неизвестно, чем это все грозит, каждый день очередные новости, которые еще больше дестабилизируют нас, потому что уж после 2 лет тотального вранья неизвестно, а кому вообще верить. Как говорят умные люди, во время войны не надо никому верить, врут все, войны без лжи не ведутся. И это реально так, как бы ни было больно это воспринимать. Наша психика очень хочет найти тихую гавань, опору, свою правду, потому что так нам проще, так мы ощущаем себя более защищенными. А в такое время, конечно, нам не хватает защиты, крепкого плеча, с которым нам будет легче воспринимать и переживать все невзгоды и удары судьбы. 

Но как и во время пандемии, так и сейчас, пожалуй, лучшая позиция для большинства — это нейтральная позиция. Да, изначально она менее предпочитаемая нашей психикой и противоборствующими сторонами, когда каждая сторона хочет привлечь на свою сторону и будет использовать любые методы, но по итогу сохранность больше. Все дело в том, что истинной правды мы не найдем, даже спустя десятилетия не будем знать ее до конца. Да и мало кого, спустя время, интересует, что там было. Например, вас очень интересует, чем была наша чудесная пандемия? Сомневаюсь, все о ней резко забыли. Да, тут нам на помощь опять наша психика, ей все равно, что там было раньше, она почти в 100% случаев легко подтирает следы нашей памяти. Так вот и эти события спустя время мы забудем, к ним привыкнем, а потом дальше пойдем к новым ярким страницам нашей истории. Так уж мы устроены. Поэтому, если вы хотите выйти с наименьшими потерями для себя и только для себя (а все мы эгоисты, давайте будем честны), не стоит пытаться примкнуть к какому-то лагерю, старайтесь (это касается любых тем нашей жизни), все ставить под «?», учитесь быть скептиком, тем более, если вы слабо разбираетесь в происходящем, иначе вы будете пешкой в руках искусного манипулятора. А слабо разбирается большинство (к несчастью!), особенно это касается молодого поколения, взращённого в интернете, не знающего своей истории, даже самые простые вещи, например, кто такой Иосиф Джугашвили, чем запомнился нам август 1991, почему в 1999 Примаков (а он кто такой?) развернул свой самолет над Атлантикой, о чем поет группа «Тату» в песне «Югославия» и тд. Не зная своей истории, своего прошлого, мы не можем понимать своего настоящего, потому что настоящее формируется прошлым, оно из него вырастает. Хотя знание истории очень относительно, ведь даже события 25-летней давности, очень-очень свежие, но такие неоднозначные. У любого события есть разные теории, разные взгляды, поэтому и среди историков есть сторонники одной теории, есть сторонники другой. Поэтому лучше знать их все, но никакой слепо не верить. 

Само собой, если вы профессиональные политики, историки, экономисты и тд, то, конечно, вы будете в теме, будете пристально наблюдать, видеть значительно больше., чем большинство. Большинство же способно идти за пропагандой, которая, само собой, есть со всех сторон. Какая наиболее правильная, верная и истинная — наверное, никакая. В войне нет правых и виноватых, как и в любых отношениях виноваты все участники отношений. Мы все повязаны друг с другом, нравится нам это или нет. И потянув за одну ниточку, реагирует вся система. 

К чему я все это пишу? К тому, чтобы вы из этого времени вышли с наименьшими потерями. Я вижу, как люди в семьях начинают ругаться, как один народ распадается на лагеря и стравливается между собой. Но этого не должно быть, ведь война пройдет, а мы останемся с этими шрамами на душе и разбитыми отношениями, нам с этим потом жить. В любой ситуации важно оставаться людьми, но легче остаться человеком, если вы примете философскую позицию скептика. Скептик не отрицает существование того или иного явления, но ставит его под сомнение, задается разными вопросами, крутит явление в руках и смотрит на него с всевозможных сторон. 

Как не утонуть в мире лжи? Понять, что все ложь, что все относительно и очень неоднозначно, каждый смотрит со своей колокольни и транслирует то, что ему выгодно. И чтобы делать какие-то нормальные выводы, нужно, как минимум, быть очень образованным, начитанным и мудрым, умеющим подходить к проблеме с холодной головой. Эмоции, истерики и страхи тут точно не за нас. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться