Каждый имеет право проживать свой путь так, как он может

В свете последних событий многие столкнулись с внутренним кризисом. И вот в очередной раз натыкаюсь на историю человека, который не может продолжать жить той жизнью, какая у него была раньше, но люди рядом с ним крайне тяжело это воспринимают, они хотят стабильности и предсказуемости, поэтому когда кого-то из нас начинает нести «не в ту сторону», происходит еще большая аккумуляция стресса. В этот момент тяжело оставаться верным себе и идти по тому пути, по которому хочется (или «можется»), внешний фон что-то ожидает, это дестабилизирует, по итогу, и удовлетворить окружающих не получается, и полностью погрузиться в свой выбор не выходит. Но единственно правильным здесь будет оставаться верным себе.

Каждый второй, если не чаще, живет с постоянной оглядкой на других людей: а кто что скажет, а кто что подумает, а кто как посмотрит. Ориентация на других — заведомо проигрышная стратегия, потому что вечно играть и держать лицо не получится. К тому же это очень выматывает и максимально уводит нас от нас настоящих. Вообще понять, кто ты и зачем ты здесь, та еще задачка. Мы с клиентами долго и упорно работаем над этим, все время открывая что-то новое. Но если еще фокус внимания сместить с себя на окружающих, тогда до себя не дойти никогда. Можно сказать, что и плевать на это, будем жить так. Но и это не работает, ведь если человек уже переживает этот кризис и несовпадение внутреннего и внешнего, то он уже с этим имеет дело, так что спрятаться не получится.

Лучший вопрос, который стоит себе задавать по 10 раз на дню: «А что я хочу?» Как минимум, вы можете понять, что точно не хотите, как максимум, выйдете на свой путь, с которого уже точно не свернете. Не бойтесь выбирать то, к чему лежит ваша душа и стремитесь к отказу от того, что вам не подходит. Это нормально, что вчера ты любил бананы, а сегодня и видеть их не хочешь. Верно и обратное — сегодня тебе что-то нравится, а вчера оно было чуждо.

Так уж устроен мир — он переменчив и нестабилен во все времена. Это норма, поэтому не тратьте ресурсы, ожидая «когда же все будет нормально». Никогда! Свое «нормально» каждый создает сам. И в любое время можно быть в гармонии, счастье и стабильности, как бы вокруг все ни рушилось.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться