Иллюзии в отношениях

Мне тут в сообществе вопрос задали про слепоту в отношениях, когда так хочется видеть то, чего нет, когда строишь себе воздушные замки. Так вот, как не впасть в этот «приятный» сон? Думаю, тема очень важная, многим актуальна. Реально, ко мне часто обращаются женщины с вопросом об отношениях, которых уже явно нет, либо и не было, но они продолжают тащить на своем горбу этот бестолковый груз, пытаются что-то выжать, но ничего не получается: «Лошадь сдохла». Приходится их расстраивать и приводить в чувства, открывать глаза на реальность. Очень часто выступаю таким палачом, который рушит отношения, вернее, иллюзию отношений, ведь, конечно, хочется всем нести добрые вести и говорить, что вы будете счастливы до конца своих дней. Но жизнь намного жестче и суровее.  

Только прошло 8 Марта, кто-то был обласкан вниманием, кого-то проигнорировали. Как в анекдоте: Если вас с 8 марта поздравили 6 марта, то вы любовница, если 7 марта – коллега, если 8 марта – любимая женщина, а если не поздравили, то рядом с вами не тот мужчина. Удивительно, но в жизни так же просто, как в этом анекдоте. 

Строим воздушные замки мы сами, додумываем, придумываем, выдаем желаемое за действительное, мы сами заложники своих фантазий. Не нужно искать то, чего нет, так как в отношениях все на поверхности, вы не в компьютерную игру играете, где нужно найти 220 предметов в тайной комнате. В отношениях мы смотрим только на факты, только на действия, не забывая про то, что мужчина – это активная сила, он всегда проявляет себя и направляет куда-то свои усилия, он их не копит, ему важно изливать их на что-то или на кого-то. 

Поэтому, если вы склонны к иллюзорному восприятию отношений, то все нужно свести к простому примитивному анализу. Для этого берем лист бумаги и ручку. Далее все зависит от вашей фантазии, можете добавлять какие-то графы, которые вам важны, можете придумать что-то свое, я же вам опишу самое простое, что рождает моя голова, но что на практике работает просто потрясающе. Это не только вправит вам мозг и отрезвит, это структурирует ваши отношения, вы их будете лучше видеть, будто бы вы пообщались с хорошим психологом. Главное, будьте честны с собой. 

Предлагаю выделить 2 столбца в нашей таблице: что мужчина делает и что обещает сделать. 

Поступки мужчины – это что-то реальное, что для вас и для него имеет вес, то есть забрать вас из дома, открыть дверь машины и тд – это не поступки, это обычные проявления галантности со стороны мужчин. На мой взгляд, это должно быть во всех отношениях, хотя знаю лично девушек, для которых нормально, что мужчина не подает ей пальто, когда она одевается. Это просто разный уровень культуры, в чьем-то мире это норма, а где-то об этом даже не задумываются. Всегда исходим из своей жизни, своих ценностей и своего круга общения. 

Поступки – это не всегда материальные проявления внимания. К примеру, есть очень богатые мужчины, для которых не стоит ничего прислать за вами машину/вертолет/самолет, они могут с ног до головы одарить вас подарками, погрузить вас в настоящую сказку, но не всегда за этим будут стоять истинные чувства. Очень часто такие мужчины сами даже подарки не выбирают, за них это делают их помощники, что осознавать очень печально. Все чаще встречаюсь с тем, когда такой мужчина сам себе девушку не ищет, за него это делают другие, только после жесткого отбора выбранная девушка попадет на встречу к мужчине. И тут, на мой взгляд, это унижение, я бы никогда не согласилась принимать участие в таком кастинге. Все дело в том, что даже на начальном этапе мужчина идет по пути наименьшего сопротивления, он не прикладывает никаких усилий, чтобы завоевать женщину, чтобы найти свое и пройти весь сложный путь построения отношений. Ему очень легко и просто заплатить денег, которые для него ничего не стоят, чтобы ему подобрали подходящий вариант. Это не поступок, это не позиция настоящего мужчины, какой-то бизнес, не более того. 

Так что смотрим на поступки и сопоставляем с тем, в каких условиях вы находитесь. Помните, что у нас могут быть разные взгляды на поступки, но всегда можно оценить, является для мужчины то, что он сделал, поступком, или нет. Может, он просто выбрал самый легкий и ненапряжный путь. Есть, например, те, которые вроде и звонят, и куда-то зовут, но приглашают непременно туда, куда именно им будет удобно. Если же в вас мужчина заинтересован, он спросит, когда и где будет удобно ВАМ. Он непременно подстроится под ваши планы, проедет хоть через весь город, а порой и через всю страну, чтобы увидеть вас. 

Для примера приведу пару случаев из своей жизни, это то, что можно записать в поступки. Как-то познакомились мы с мужчиной, он проявлял интерес, а, самое главное, ловил все мои пожелания и пытался сделать приятное при любой возможностей. В то время я активно пила соки из свеклы и моркови, но была зима, не всегда удавалось купить хорошего качества овощи. Как только мужчина узнал, в тот же день у меня были мешок моркови и свеклы. Понятно, что это не архи какой большой поступок материально, но это внимание, это чуткость и это готовность. 

Второй пример: мы договорились с молодым человеком, что он за мной заедет вечером, перед этим он поехал играть в покер с друзьями, откуда звонит мне, жалостливо и печально сообщает, что им так там весело, он хочет остаться. ОК, оставайся. Это было самое начало отношений, мне ничего не стоило их перечеркнуть, так как это неуважение ко мне, никто не заставлял со мной договариваться на этот вечер, а против встреч с друзьями в принципе ничего не имею. Почувствовав свой косяк, конечно, он сразу приехал ко мне и попросил спуститься на 5 минут. Цветы и извинения сделали свое дело, но (девушкам на заметку) не нужно сразу бросаться на шею, свидания уже не будет, 5 минут поговорили, и вы пошли домой. Впредь мужчина так поступать не будет, а будет знать, что вы себя цените, не прощаете такое поведение. Будьте уверены, мужчины таких женщин потом никуда не хотят отпускать, и чувства только крепнут. Ошибаются все, могут обидеть, сделать что-то, не подумав, но всегда, абсолютно всегда есть возможность исправить ситуацию, никогда не поздно извиниться и попытаться наладить отношения. Но, конечно, чем раньше, тем лучше.

Анализируя происходящее в отношениях, вы легко будет отмечать поступки своих избранников и записывать их в таблицу. 

2 столбец самый интересный и самый значимый – это обещания. Как много лапши вешают мужчины женщинам, словами не передать. У каждой женщины есть важные пункты в отношениях, есть то, что для нее значимо. Она может это открыто просить у мужчины, может намекать. И мужчины часто дают обещания, что они это сделают. Порой они и без намеков и просьб что-то обещают. Когда вам что-то такое пообещали, вы это записываете и ставите дату, когда вам это пообещали. Если он выполняет обещание, вы это вычеркиваете и пишите дату, когда обещание было выполнено. 

Это трагедия, ведь часто мы не тянем мужчину за язык, но в порыве неизвестно чего, мужчина сам обещает и обещает, а потом пустота. Проходит месяц-другой, год-два, мы можем напоминать о том, что человек нам должен, а он продолжает кормить «завтраками». Тут лучше для себя ставьте сроки, сколько вы будете ждать, где предел. Кто-то начнет оправдываться, что просто еще время не пришло, что обстоятельства у него не складываются, но на практике это не так, просто для человека не так важно выполнить то, что он пообещал, ведь всегда можно наступить себе на горло, пожертвовать чем-то и все-таки выполнить обещанное. 

Только вам решать, нужен ли вам такой пустомеля, готовы ли вы это принимать. Сама я не люблю необязательных людей, которые постоянно подводят, у которых только одни слова, никогда не подкрепляющиеся действиями. Но все люди разные.

По итогу, смотря на свою таблицу, вы будете четко видеть, где перевес. Возможно, таблица вообще останется пустой, что скажет о том, что отношений у вас нет, они ничего не стоят, их вес равен 0.

Если вы не можете трезво смотреть на свою жизнь или очень отходчивы, многое забываете, то вам будет полезно записывать свои наблюдения, схематично представлять свои отношения, это все упростит. Ведь написанного не сотрешь, эти слова на бумаге имеют огромную силу.

Весь этот анализ – он прекрасен, но есть кое-что, что стоит выше и в разы важнее – это ваша самооценка, если она низкая, если вы себя не цените и ни во что не ставите, то ни один мужчина на земле не будет вас ценить и уважать. Никто к вам не отнесется лучше, чем вы сами к себе. Чем больше вы работаете над собой и над адекватным восприятием себя и мира, тем очевиднее для вас все то, что происходит вокруг. У вас будет меньше иллюзий, вы будете меньше заблуждаться, а любое неуважение или какое-то пренебрежение не сможете допустить по отношению к себе. Хотя, скорее всего, никто и не посмеет как-то к вам некорректно отнестись и сделать что-то не то. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться