Измена, как к ней относиться?

Забавно, никогда вроде не писала об изменах. Даже задумалась, почему так? Ведь тема очень важная и глубокая, в ней многое заложено, что чаще люди не замечают, о чем и не задумываются. Давайте поговорим об изменах, будет желание — рассказывайте свои истории, делитесь опытом. А я надеюсь, что мои мысли вам окажутся полезными, вы сможете увидеть эту тему с другой стороны.

Измены — это естественная составляющая нашей жизни, никто от этого не застрахован, да и никто никогда не может обещать, что сам никогда не пойдет на этот шаг. Измена — это не просто какое-то действие, а это уже итог, результат того, что было до этого. Бывают разные измены, давайте, чтобы не путаться, пойдем по порядку. 

Первое, это измены так называемого бабника (хотя на этом месте может быть и девушка), когда в самом начале отношений, или параллельно с отношениями человек прекрасно проводит время с другими людьми. Это говорит лишь о том, что пока он не испытывает должных чувств к своему новому партнеру. Условно, находится еще в поиске, еще определяется, еще не решил, что, да, эта женщина/мужчина, с который хочется строить что-то серьезное, создавать семью и тд. Многих это обидит, кто-то сразу расстанется, но не стоит забывать, что мы не роботы, мы не определяемся по какому-то мановению волшебной палочки, поэтому чувства могли еще не зародиться, а на примете есть и другие претенденты. Простите, конечно, но жизнь короткая, поэтому каждый выбираем сам, как ему действовать, не нужно никого осуждать. Есть еще те люди, которые очень боятся сближаться в отношениях, поэтому они говорят, что не могут спать только с одним человеком, что им нужно разнообразие и тд. Все дело в том, что тем самым они пытаются сбежать от реальной близости, они боятся полюбить, отдать себя другому человеку, а, как следствие, быть уязвимым и очень ранимым. Это огромная психологическая проблема, которая совсем не редкость. И те самые «бабники» как раз этому и подвержены: они надевают маску супермужчины, они все такие независимые, им не нужны обязательства, они не хотят ни за кого отвечать, быть кому-то что-то там должными. В итоге у них на счету сотни и сотни женщин, никаких толковых отношений, да и те, что были, какие-то очень поверхностные и «ненастоящие», искусственные, где нет ни открытости, ни доверия, ни искренности.

Второй вид измен, когда у вас еще нет половой близости, например, девушка выжидает какие-то недели/месяцы, а мужчина не может без секса, поэтому идет и берет его в другом месте. На мой взгляд, тут нельзя к этому предъявлять претензии, если вы не можете дать этого своему мужчине, он имеет полное право пойти налево. В наш век это сложно назвать изменой, мало кто в европейском мире за свою жизнь имеет лишь одного полового партнера, так что все призывы к совести будут не совсем уместными. Но тут, естественно, решайте сами, как вам относиться к таким ситуациям в отношениях. 

Ну, и последний вид измен — это измены, которые возникают в серьезных отношениях по прошествии какого-то времени. Вроде все было хорошо, а потом измена. Тут неважно, сколько лет прошло с того момента, как вы начали встречаться или жить вместе. Измена в этом случае — это показатель того, что в ваших отношениях что-то не так, что-то надломилось. Можно обвинить изменившего во всех смертных грехах, можно хлопнуть дверью, разорваться отношения, но прежде чем это сделать, задайте себе вопрос, почему так произошло? Что случилось, что моей второй половинке понадобилось мне изменять. Не на пустом же месте люди изменяют. Причин может быть много — негатив в отношениях, жесткий контроль, какие-то накопившиеся претензии и нерешенные проблемы, постоянный прессинг, конфликты, ссоры, даже безразличие и охлаждение. Вариантов тьма, но суть одна — в отношениях есть проблемы, на которые закрывают глаза. Например, ваш партнер хочет что-то обсуждать, выяснять, решать, а вы хлопаете глазками и говорите, что все отлично. Он до вас не может достучаться, в итоге идет и заводит себе любовницу, которая его хочет слышать, слушает и с которой романтика и отсутствие проблем, так как отношения свежие. Человек идет туда, где спокойно, где его понимают и где его не пилят. Бывает и обратная ситуация, когда тот, кто изменяет, сам не хочет ничего решать, ему легче сбежать в какое-то «безопасное» место, засунуть голову в песок и расслабиться. Да, таких людней полно, они и по жизни не любят проблемы и от всего бегут. 

Отношения — это работа, но работа не одного человека, а двоих. Конечно, если вы хотите что-то решать, а партнер нет, то насильно вы его не заставите. Если же измена случается, то нужно сразу понять, почему это произошло, в идеальном варианте нужно вдвоем сесть и все обсудить, нужно учиться разговаривать, находить выходы из сложных ситуаций вместе, нужно идти на контакт и не рушить отношения, а укреплять, уметь понять, что партнера не устраивает, как это можно поменять, либо уметь сказать, что вас не устраивает, ведь это тоже очень сложно признаться любимому человеку, что проблемы есть, вместо этого большинство их копит годами, а потом убегает из этого болота на «чистое» девственное место, то есть в другие отношения, где еще не успели наломать дров. Согласитесь, так проще, бегать из отношений в отношения, вместо того, чтобы вдвоем идти рука об руку, переживать сложные времена, сталкиваться с какими-то неприятными событиями, поддерживать друг друга, притираться, смиряться с негативными сторонами характера, прощать и просто любить. Такой уровень отношений встречается не часто, это те отношения, где есть доверие, где люди открыты, где нет потребности защищаться, куда-то убегать, но и, как правило, в таких парах нет измен, когда возникают проблемы, они решаются, а если нет, если огонь страсти погас, ничего уже не тянет и не держит, то люди спокойно расходятся.  

Часто слышу о том, что кто-то в отношениях заскучал, ему хочется разнообразия, поэтому он идет искать свежей крови. Вот тут тоже проблема, в отношениях просто так скучно не будет, значит ваши отношений или вы сами не развиваетесь, стоите на месте. Это тоже разрешимо, но опять же над этим должен трудиться не один человек, а оба. Важно постоянно стремиться вверх, что-то делать, узнавать, а потом привносить это в отношения. Когда два интересных человека рядом, то и в отношениях им не скучно. Мы то себя за всю жизнь не можем познать, что же говорить о других людях. Кстати, секрет, чтобы рядом с вами никогда не было скучно — не открывайтесь на 100% и не погружайтесь в человека с головой, вас не должно быть много, вас всегда должно чуточку не хватать, всегда хотеться чуть больше, чем вы даете. Конечно, станет скучно с тем, кто всегда перед тобой и весь твой.

Прощать измену или нет? Это как в школе, нужно не только указать на ошибку, но и сделать работу над ошибками. Просто так прощать — смысла нет. Если вы оба не сделали выводы, не поняли причины, не проработали ситуации, то все повторится вновь, но с худшими последствиями: в подсознании будет записано, что это прощают, потом придет опять, покается и все ОК.

Измена — это кризис, отчего так важно осознать всю серьезность происходящего. Не просто психануть и разозлиться, расплакаться и быть обиженным на весь мир, а именно осознать, проанализировать, вспомнить, когда кризис начался, что к этому привело, а главное, определить для себя, какие у вас обоих позиции, что вы хотите, а потом уже решать, что дальше делать и как жить. Пройдете этот этап, либо разойдетесь, так как объективно ничего не держит и не хотите продолжать эти отношения, либо станете еще ближе и роднее друг другу.  

«Измену никогда не прощу!!!» — мне так смешно слышать такие фразы, хотя когда-то именно так сама и говорила. И, не смотря на то, что мне не приходилось прощать измены (знала только об одной, после чего мы расстались), но прекрасно понимаю, что изначально не нужно доводить до измен, а уж если так произошло (от чего никто не застрахован), не надо биться в истериках, надо включаться в работу и разгребать все то, что не смогли по каким-то причинам предотвратить. Помните, ответственность за измену лежит на плечах обоих партнеров. 

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться