Зачем все усложнять? 

В жизни все предельно просто! Запомните это и идите с этим знаменем по жизни. 

Ко мне периодически обращаются люди, у которых все невероятно сложно, тяжело и невыносимо. Например, приходит девушка, которая находится в несчастливых отношениях: любви нет, все серо и уныло, никаких приятных чувств и эмоций. У любого здравомыслящего человека возникнет резонный вопрос: «А зачем тогда быть в таких отношениях?» Да, зачем? На что мы получаем интересный ответ, что жизнь сложная, что как-то бросать своего мужчину не хочется, одной оставаться не хочется. Раз не хочется, нужно оставаться – все просто! Конечно, нам возразят и скажут, что оставаться тяжело, что отношения плохие и тд. 

На этом нехитром примере можно видеть, как сам человек ограничивает себя, как маленькие дети, которые закрывают глаза, уши, вертят головой и не торопятся услышать и понять этот мир. Вместо того, чтобы решать проблему (в данном случае, это проблема дисгармоничных отношений), девушка выбирает позицию где-то между: не готова расставаться, но и не готова принимать то, что есть. Эти два варианта прекрасны, идеального и правильного решения нет, но выход есть всегда. Все просто! 

На самом деле, когда человек не хочет брать на себя ответственность, делать выбор, а потом шагать в сторону этого выбора, это говорит только об одном – человек не вырос, а в трудных ситуациях выбирает позицию ребенка, как бы откатывается назад. Есть такой защитный механизм – регрессия, когда незрелое-Я вместо того, чтобы решать проблему, убегает в более ранние формы поведения, обычно это слезы, истерики, топанье ножками, но и такое «Как все сложно!» — это тоже эмоции, это блок, который мешает пробиться к решению. И человек как бы призывает, чтобы все решили за него, чтобы его взяли за ручку и сделали выбор, чтобы погладили по головке, пожалели и сказали, что да, ты бедный и несчастный, как тебе сложно. 

Признаюсь, я даже не работаю с такими людьми. Не потому, что я такая гадина и отвергаю всякую слабость, а потому, что такие люди вообще редко обращаются за терапией и конкретно мои методы им точно не подходят: я взываю к взрослому-Я, а напротив меня капризный ребенок, которому не хочется компромиссов, трезвого взгляда и, в конце концов, повзрослеть. Переливать из пустого в порожнее можно, но мне нужен результат, чтобы человек чего-то достигал, работал над собой, своими страхами, искоренял пагубные защитные механизмы. Не все на это готовы, не все этого хотят, ведь куда более «безопасно» плакать, обвинять весь мир в несправедливости, но никак не встать лицом к лицу со своим Я. 

В жизни все просто! Любая проблема имеет решение, но не каждое решение мы хотим принять, поэтому и сгущаем краски, уходим от ответственности, отказываемся шагнуть в пропасть, предпочитая тонуть в своем болоте, ведь все так СЛОЖНО! 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться