Готовимся к Новому году. Самое время подводить итоги! 

23 декабря у нас последнее Новолуние в этом году, поэтому самое время сесть и переосмыслить свой 2022 год. И лучше это сделать ДО Новолуния. Это очень полезная тема, поэтому рекомендую не упускать момент, не отмахиваться, а уделить себе и своей жизни должное внимание. Что я предлагаю?

Даже если год назад вы не строили планов, не прописывали свои желания, ничего страшного. Если строили планы — можете свериться, чего удалось достичь. Не рекомендую выделять слишком много сфер, на мой взгляд, самое оптимальное — это данные 6 областей жизни: Работа, Учеба, Здоровье, Жизнь (в целом: материальная, моральная, духовная), Хобби, Путешествия/Поездки.

Далее по каждой сфере прописываем то, чего удалось достичь, в чем вы молодцы, для этого вспоминайте и анализируйте весь год. Учитесь отмечать свои достижения. Если чего-то не удалось достичь, я бы это не отмечала (чисто психологически не стоит), а просто перенесла бы на следующий год. Единственное, планы на год рекомендую прописывать позже — после Новолуния, то есть можете прямо в канун Нового года этим заняться. А можете вообще в январе, когда будем готовиться встречать Китайский Новый год.

Давайте пройдемся по каждой сфере, чтобы было понятно, что там ищем и что туда стоит писать.

Работа: тут зависит все от вашей занятости, какая у вас основная деятельность вашей жизни. Например, фактически вы можете не работать, но на вас дом, семья, тогда ваша основная задача — следить за домом, управлять какими-то домашними делами. Если говорить обо мне, то я здесь указываю то, что я создала новый сайт, добавила монтезацию в Я. Дзен, ушла из Инстаграм и Фейсбук, провела HR-проект, вернулась к астрологическим прогнозам. Также сюда мы добавляем темы с заработком (я еще не считала свой годовой доход, поэтому не могу сказать, на каком он у меня уровне).

Учеба: мне кажется, сейчас в современном мире все чему-то учатся, проходят какие-то курсы, читают что-то, изучают. Мои достижения: провела большое исследование, закончила вуз с красным дипломом, опубликовала научную статью, еще одну — жду выхода, поступила на Арт-Терапию, прошла и прохожу много небольших доп.обучений (для себя не конкретизирую, так как мне важны только большие процессы), готовлюсь к аспирантуре.

Здоровье: это психическое и физическое здоровье, что вы сделали, к чему пришли. У меня: нашла нового психотерапевта, спорт 3 раза/неделю, режим и питание на уровне, нашла отличного врача и сделала важную операцию.

Жизнь (в целом: материальная, моральная, духовная): довольно обширная область, ее можно разбивать, но можно и не делать этого, я предпочитаю смотреть на устройство жизни в целом, то есть то, как организуется ваша жизнь, какие-то ремонты, покупки, режим дня, финансы, какие-то новые паттерны поведения. Для примера, у меня: пришла к более четкому планированию (теперь время после 9-10 часов вечера — мое время, когда могу делать, что хочу, в таком же положении воскресенье — с выходными последние годы была беда), заменила обивку по всей квартире, купила кофемашину (это не единственная покупка для дома, но она самая значительная, ибо хорошая кофемашина стоит как половина самолета), стала проще относиться к деньгам и к жизни в целом.

Хобби: это все то, что по сути не несет огромного смысла, без этого можно прекрасно прожить, то, чем занимаемся в свободное время, можем на это тратить много денег, но как мы тут выяснили на одной из ступеней по Арт-Терапии — это позволение себе заниматься чем-то бессмысленным. У меня: пошла на рисование (даже порисовала с Зурабом Церетели), каждую неделю рисую по 2 часа, вернулась к вышивке (как раз прорабатываю тему заниматься бесполезными вещами просто так), на учебе по Арт-Терапии много новых направлений пробую.

Путешествия/Поездки: лично для меня сейчас эта сфера не представляет интереса, мне не особо важно, куда я поеду и поеду ли, но знаю, что для многих эта область весома, поэтому добавляем ее. В 2022 я была на Шри-Ланке, в Турции, в Питере.

Выделите время, не торопитесь, повспоминайте, что и как было. Это очень полезно искать позитивное и хорошее, свои примеры приводила краткие, для наглядности, а так можно расписывать подробно, не ленитесь. За 12 месяцев было многое, поэтому, уверена, по каждой сфере вы найдете много прекрасного, чего смогли достичь, что у вас получилось. И эта практика подготовительная к прописыванию своих целей на 2023, вы будете лучше понимать, что хотите, на что способны и какой объем задач можно себе прописать.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,  

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться