Все элементарно — я просто люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю

«Нужно любить то, что делаешь, и тогда любой труд — даже самый грубый — возвышается до творчества» (Максим Горький)

Мы часто ищем подпитки, мотивации, чтобы что-то нас продвигало вперед, чтобы путь был легче, например, если вы решили выучить язык или построить бизнес. Но все до ужаса просто — лучше всего, быстрее и качественнее получается у тех, кто любит то, чем он решил заниматься. То есть вам нравится процесс, вы в нем, от него получаете удовольствие, тогда зачем вам какая-то еще дополнительная подпитка? Если вам нравится что-то, то утром, когда вы просыпаетесь, вы думаете о том, как же здорово, что я сейчас этим буду заниматься. Вы ждете этого, вы стремитесь к этому. Помните состояние влюбленности, особенно если вы влюбились в своего однаклассника/одноклассницу, тогда вы с невероятным рвением стремитесь в школу, вам безумно хочется как можно больше часов провести рядом с этим человеком. Или вспомните какое-то любимое блюдо, ресторан — вы тоже ждете, когда же встретитесь со своей «мечтой». И в наших занятиях то же самое — когда мы что-то искренне любим, то мы хотим посвящать этому все свое время, мы 24/7 с головой уходим в наше занятие, мы ждем встречи с ним, мы стремимся к нему. 

И если этого нет… может, это не то, чем вы бы реально хотели заниматься? Может, вы не даете себе возможности понять, чего же вы хотите? Может, вы заполняете свою жизнь тем, чем ее принято заполнять, что у нас считается обязательным и нормальным, но это совсем не ваше? Например, я знаю достаточно людей, которые заводили семьи, рожали детей, а сейчас им дети не нужны, они изначально не были им нужны, потому что их страсть и их кайф — это не семейная жизнь. 

Нам всегда стоит стремиться, насколько это возможно, к тому, чтобы заниматься только тем, что нам нравится, что мы любим. Конечно, есть нейтральные вещи, типа приготовления еды, но для кого-то это ад, а не нейтральное занятие, поэтому для них будет лучше или найти того, кто им будет готовить, кто как раз очень это любит делать, или устроить свой быт так, чтобы есть вне дома или заказывать готовую еду на дом. Ресурсы, которые они бы тратили на покупку продуктов, приготовление блюд им разумнее тратить на зарабатывание денег (если у них этот канал хорошо развит), которые они прекрасно будут отдавать за готовую еду, но при этом сохраняя не только время, но и настроение. Это прекрасный обмен. 

Шаг за шагом мы можем все ближе подходить к своей идеальной жизни, которая по итогу у каждого своя. Но мерилом того, насколько вы близки, будет ваше личное удовольствие от того, что вы делаете. Если вам большую часть времени не нравится ваша деятельность, то здесь точно что-то не так.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться