А что ты вообще хочешь?

Это главный вопрос, с чего все начинается. Вроде простой вопрос, но если вы поработаете психологом, то увидите, как часто клиенты на него не могут ответить, они даже не задумываются об этом. Прием начинается с того, что человек описывает свою историю, говорит, как все сложно, что выхода нет, что жизнь кончена. А куда идем то? Во что хотим войти? Не от чего уйти, а куда выйти! Это очень важный момент. 

Попробуйте взять бумагу и ручку и начать просто писать, а что я хочу, что мне важно. Нехитрый список. И возвращайтесь к нему ежедневно, корректируйте, углубляйтесь в написанные пункты. Например, задавайте к каждому вопросы: «А это мое желание? Это точно хочу я? А зачем мне это? А что оно мне даст?» Спустя какое-то время такой практики вы заметите, что начинаете более осознанно подходить к своей жизни, паника уходит, вы больше не сгущаете краски над встретившейся проблемой, не рвете волосы и не скалитесь на весь мир, как же вас боженька обидел. 

Если мы обратимся к астрологии, то таким мышлением обладают материалисты – земные знаки: у них все по полочкам, все четко, конкретно: есть проблема – решают. Противоположная стихия водная, вот тут паника, нервы, страдания, вместо того, чтобы сесть и здраво разобрать сложившуюся ситуацию. 

Конечно, порой нужно и попереживать, и пострадать, поплакать, пожалеть себя, но нужно понимать, что смысла в этом особого нет, так как проблему не решит, а нервную систему подрасшатает. И когда вы приходите к подруге, то можно перманентно переливать из пустого в порожнее, рассусоливать все чувства и эмоции, залить это обильным количеством алкоголя. Если же вы приходите к психологу, само собой, можно тоже долго и нудно погружаться в свои страдания, но вы, наверное, пришли за решением, вы платите за это деньги (чем существеннее сумма, тем лучше результат), поэтому стоит остановиться, встряхнуть себя, привести в чувства и начать наводить порядок. Это как и с обычным беспорядком в квартире – хоть обрыдайтесь, как вам эта грязь не нравится и доставляет неудобство, но либо вы сами беретесь за пылесос и швабру, либо нанимаете клининг службу, но рыдания точно не улучшат положение. 

И первый вопрос, с чего начинается решение любой проблемы: а что вы хотите? От этого мы отталкиваемся, под это выстраиваем наши действия, непременно сопоставляем с имеющимися ресурсами. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться