А реально ли нужен брак?

Брак, семья, дети — это, пожалуй, самая важная тема нашего социума. Любимые вопросы: «Ну, как там на личном?», «А когда поженитесь?», «Ты еще не беременна?», «О втором не думаете?». Это мощнейшее давление со стороны окружающих, настолько сильное, что люди не успевают задуматься, а реально ли это все нужно им. А зачем об этом думать, когда все вокруг давят и призывают к тому, чтобы мы женились, рожали, чтобы все были, как все, не выделялись, а строго шли по известной тропе. 

Но если копнуть глубже, если залезть в головы людей, раскрыть их истинные мотивы и цели, то мы будем поражены, так как настоящее желание семьи и брака не увидим и у половины. Получается, большинство из нас живет не по тем схемам и канонам, которые ему близки. Но намного легче согласиться с социумом, чем быть белой вороной и противостоять давлению, которое оказывает на тебя общество и государство. Ведь, по сути, тебе не нужно ни о чем думать, ничего в себе искать, ни открывать свое предназначение, а ты берешь готовую схему и следуешь ей. Очень просто: сначала мы идем в сад, потом в школу, в университет, кто-то служит, заводим семью, рожаем детей и тд. Красота? Все прописано и все решено. 

Единственная проблема, время не стоит на месте, и, к примеру, возраст вступления в брак быстро растет. Если раньше было нормой жениться в 20-22, то сейчас это очень рано. На Западе, допустим, рожать первого ребенка нормально в возрасте 30-35, раньше — это не совсем разумно, так как ты должен состояться как личность и делать карьеру. Но давление от этого не исчезает, так как давят в основном представители прошлых поколений, которые как раз вступали в брак не позже 20-25. Сейчас не будем расписывать то, что происходит с психикой человека, когда он испытывает такое давление, он не просто начинает нервничать и переживать, но и уровень его жизни падает (тут не о материальном или социальном уровне), получается он не занимается собой и своими насущными проблемами, а тратит кучу сил и энергии на то, чтобы защититься, противостоять этому натиску. Как итог, мы имеем огромное количество пустых браков, потом разводов, рождения детей в неполных семьях, детские травмы и тд. Если бы люди подходили к этому более осознанно, то просто бы не было этих ненужных телодвижений, которые направлены лишь на то, чтобы не выделяться, чтобы быть как все, чтобы сбежать от этого сумасшедшего давления. 

Есть другой путь, более гармоничный. Это полная осознанность и принятие себя таким, какой ты есть. Сейчас не беру тех, кому реально нужен брак, дети, для которых высшее счастье — быть родителями, это их предназначение, сейчас о тех, у кого другие цели и мотивы в жизни. Первое, что следует сделать, это открыть свое сердце и душу, заглянуть туда, задать себе ряд вопросов, прислушаться к себе, понять, кто ты есть и зачем ты родился, что тебя сделает максимально счастливым. Поверьте, ответ «Не выделяться» — это не счастье, а это бег от себя. Но это отдельная и сложная тема, так что сегодня ее не будем развивать. Любой человек может понять, кто он и куда ему идти. Кому-то это дастся легче, кому-то сложнее, кто-то на это потратит месяц, а кто-то несколько лет. 

Для чего нам нужно это принятие? Понятно, что это поднимает нашу жизнь на более высокий уровень. Но есть и еще кое-что: когда вы сами принимаете себя, вас принимают и окружающие. К примеру, вы понимаете, что не хотите семью и детей, это ваш осознанный выбор, у вас иные цели, мечты. Так вот если происходит такое принятие, вы никогда в свой адрес не услышите ни слова осуждения, ни одного некорректного вопроса о том, когда вы женитесь, когда дети и тд. Люди же это считывают на раз-два, они сами могут и не отдавать себе в этом отчет, но у них не возникнет желания вас «тыкать» в эти места. А какой для них в этом смысл? Ведь вы очень устойчивы, вы крепко стоите на ногах, у вас нет в этом проблем. Такая осознанность делает из человека скалу, которую невозможно выбить из равновесия, невозможно прогнуть, так как человек сам для себя все решил. Да, завтра его приоритеты могут поменяться, но сегодня он устойчив, он понимает и принимает себя. И такие люди не чувствуют дискомфорта, на них никто не давит. Они находятся в социуме, но они не выступают против него, так как социум их принимает такими, какие они есть. Но если вы сами себя не принимаете, социум никогда вас не примет, он будет вас пинать, пугать, стращать, лепить из вас то, что ему нужно, но что, не факт, нужно именно вам. Вы либо становитесь осознанными, и социум соглашается с вашим Я, либо же вы играете по правилам социума, где ваша личность стирается, она никого не интересует.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться