А мне не жалко!

Частенько встречаю жадность у людей, когда дело касается каких-то знаний, умений, личных открытий. Не все, далеко не все хотят делиться тем, что они узнали, проработали, до чего дошли долгим и упорным трудом. Понятно, что информация – это дорогой «продукт», но сейчас я об обычных людях, не каких-то ученых, которым реально есть, что скрывать и замалчивать, чтобы быть первыми. Обычные люди имеют какие-то знания, навыки, но чаще это не что-то великое, а то, что уже миллион раз было описано нашими предками. И люди не хотят делиться не потому, что планируют это запатентовать, хотят с этого получить прибыль, а, наверное, потому что боятся, что их обойдут, что те, кому они передадут знания, встанут на более высокую ступень. Пока у тебя есть, что держать при себе, вроде как это твое превосходство. 

Вспомните отличниц в школе (пожалуй, яркий пример, всем знакомый). Они давали всем списывать? Они делились своими знаниями? Как правило, нет. Так как я сейчас учусь в университете, кстати, являюсь отличницей, но вот поделиться знаниями, дать списать – в этом нет проблем с моей стороны. Я спокойно скидываю свои работы, хотя не всем, просто есть те, которые сдадут мою работу в неизменном виде, что добавит мне проблем; но тем, кто просто посмотрит, что-то почерпнет – почему нет. Ведь это не убавит моих знаний, нисколько, я не потеряю своих позиций, но и другим людям это тоже знаний вряд ли прибавит (списать – это не то же самое, что проработать самому). 

Моя «щедрость» касается и всех иных знаний, которые у меня есть, мне не жалко, с меня не убудет. Не стоит бояться что-то упустить, потерять, будьте свободнее и легче в плане передачи информации, делитесь, обсуждайте что-то, ищите свою истину. Нам очень важно и нужно взаимодействовать, тогда мы быстрее развиваемся. 

Есть еще такой момент: мы практически не создаем чего-то нового, все уже давным-давно придумано, открыто, написано, обсуждено. К примеру, все то, что я пишу здесь – это микс сотен книг, мною прочитанных и пропущенных через мое сознание. Новое? Нет, уверена, все то же самое можно найти в других источниках. 

И чем легче делишься, тем легче тебе общаться с людьми, к тебе тянутся. Не бойтесь, что вас «ограбят», ведь ваше от вас никуда не уйдет, а если вы еще и каждый день делаете что-то для своего роста, то и догнать вас будет сложно. Хотя… а что плохого в том, чтобы вас догнали и перегнали? Ведь в разы приятнее общаться с равными и с более высоко стоящими, у них всегда есть, чему поучиться. В то же время, возвышаться над более слабыми — какое-то сомнительное удовольствие. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться