А вы ждун?

В очередной раз подниму извечную тему ожидания лучшего момента. Меня всегда поражали люди, которые постоянно находятся в ожидании этого чудо-момента. Например, ты им говоришь: «Ну, позвони ему сейчас», — «Нет, сейчас не время, я почувствую, когда время, тогда и сделаю это». В итоге «чувство времени» так и не приходит. По факту, они делают решительный важный шаг только, если совсем конкретно приперло, если ситуация настолько выгнулась, настолько стала патовой, ужасающей, что отпираться больше нет сил, тогда, да, человек идет на этот шаг. Можно ли сказать, что он почувствовал, что время пришло? НЕТ! Нельзя этого сказать, его просто прижали к стенке, что он хоть как-то начал барахтаться.

Давайте проведем простой тест: переместитесь мысленно на год назад, месяц до нового 2017 года, кто вы? Какое у вас положение? Что вы имеете? На какой точке находитесь? А теперь перемещаемся в настоящий момент и прописываем для себя те же самые вопросы. Увы, но если вы все там же, если у вас ничего не изменилось, то вы ждун, сидящий в своем болотце. Я уж молчу, если вы откатываетесь назад, тогда вы ждун, утопающий в болотце. 

Мне порой кажется, глядя на таких людей, что они думают, что будут жить вечно. Поэтому на нелюбимой работе можно сидеть годами, в депрессии можно также годами пребывать, наслаждаться своим горем, упиваться им, страдать. Самое интересное, они еще любят о чем-то мечтать, что, мол, когда момент то придет, они как выстрелят, вот тогда заживем. Нет, нет и еще тысячу раз нет! Либо вы помрете до этого момента, либо пойдете на перемены из-под палки, либо так и утонете в своем болоте. А если еще доживете до старости, то там будете кричать «Караул» от боли и безысходности, потому что именно тогда придет горестное осознание, что времени больше нет, а прошлое, проведенное в ожидании, вы не измените. Единственное, что вы сможете сделать — принять реальность, но сделать это крайне сложно, так как вы стоите в конце пути, а за вашими плечами пустота и вечное ожидание лучшего момента. 

Если вы вышеизложенный тест прошли неуспешно, то есть поняли, что вы ждун, то мой вам совет проделать то же самое с годом ранее и еще одним годом – отматываем пленочку назад и сравниваем с настоящим моментом. Сколько лет вы ждете и на все неудобные вопросы у вас всегда есть потрясающие ответы, что дзен вас еще не посетил, дао вы еще не постигли, Луна в Солнце не вошла и вообще НЕ ВРЕМЯ? 

Наверное, вокруг вас тоже много таких ждунов, они никогда не являются двигателями, ничего не придумывают, не провоцируют, а чтобы от них что-то добиться, их нужно на спинку себе забросить и тащить, сами они не двигаются, они же ждут. Если ваше хобби таскать ждунов, то лучше бросайте эту затею, так как вы не можете тратить сбалансированно энергию на двоих. Например, если ваш мужчина ждун, то себе дороже с таким строить отношения, вы все время будете большую часть энергии тратить на то, чтобы его подталкивать. Вы и сами нормально не двигаетесь, еще и себя растрачиваете, а еще, про что все забывают и почему я сказала, что БОЛЬШУЮ половину энергии тратить будете: часть энергии утекает в эмоции, никому не нравится никого тащить, но вроде как и не бросишь, в итоге тебя все раздражает, ты сама себя сжираешь. Когда же встречаются два активных партнера, они несутся вперед с бешеной скоростью, друг друга подгоняют, взаимно увеличивают энергию, достигают невероятных высот. 

Так что ждуны могут не только себе отравлять жизнь, но и окружающим, так как вечно им не время, не место, нужно подождать. Вот и ждут. 

Я вам всем желаю не быть ждунами. Хватит ожидать подачек с небес, что кто-то вас заметит, кто-то вам что-то предложит, что как-то оно само сложится и разрулится. Идите и берите от жизни все, что хочется, каждый день делайте шаг навстречу своему светлому будущему. Знайте, что, по большому счету, каждый печется лишь за свой зад, так что ожидать великих подарков… Нет, за каждый подарок будет плата, иногда непомерная. И как я люблю говорить, либо вы будете творить свою судьбу, либо вашими руками будут твориться чужие судьбы.  

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться