Ах эта свадьба…

Сегодня первый день весны, настроение, не смотря на погоду, у меня чудесное, поэтому хочется поговорить о чем? О свадьбе! Я никогда не поднимала эту тему, но сейчас весна в душе и уже на календаре, так что поговорим о свадьбах.

Как всегда, высказываю свое личное мнение, не считаю, что со мной все должны соглашаться, это лишь мои наблюдения, поэтому просто подумаем, порассуждаем, очень надеюсь, что многим будет интересно и полезно.

Свадьба — это очень важное событие в жизни, оно ставит печать на судьбе, оно задает тон всему, что будет дальше между молодыми. Поэтому очень важно, когда вы женитесь, какой это день, что несут звезды. Есть отдельные люди, кому противопоказано жениться, у них в гороскопах есть особые указания, а брак ставит черную метку. Кому-то он разрушит отношения, у кого-то он физически заберет супруга. Есть разные случаи. Есть и то, когда после брака важно не носить кольцо, это оставляет элемент свободы. Это не говорит о том, что такой человек будет изменять, но у него внутри не будет «окольцованности», что не будет давить на него, а, как следствие, он не подаст на развод, не сбежит. Согласитесь, куда важнее сохранить то, что есть, а не увидеть кольцо на руке супруга.

Думаю, все видели, как какая-нибудь пара долгие годы встречалась, жили вместе, а потом решали пожениться. И далее — скорый развод. Два варианта — неудачное время свадьбы или свадьба противопоказана. Штамп в паспорте — это не просто картинка, это очень и очень важно. Это договор, вы скрепляете свои жизни, вы ставите свою подпись.

Нужно ли жениться? Мой ответ — да, это показывает серьезность намерений, после свадьбы многое меняется, это записывается в нашем подсознании.

Нужно ли венчаться? Ну, если вы реально верующие, наверное, да. Если это дань моде и вы «модные» — тоже да. Остальным — а зачем? Все зависит от вашего отношения к религии. Для кого-то это ничего не значит. Ведь гражданский брак, который заключается в ЗАГСе, он имеет силу, венчание такой силы не имеет.

Наконец-то, мы подошли к самому главному — к свадьбе. Вариантов сыграть свадьбу очень много: кто-то выбирает шикарную свадьбу, кто-то скромную, кто-то просто идет и расписывается, ничего не празднуя. Важно отталкиваться от своих личных пожеланий и возможностей, а во главу угла не ставить предпочтения других людей. Например, когда родители хотят шикарную свадьбу, а вы нет — пусть они ее себе и устраивают. Либо же, когда вы явно хотите закатить такой праздник, который вам явно не по карману. Какой смысл влезать в долги, чтобы не очень близкие люди погуляли «за ваше семейное счастье». Как правило, у самих молодожен воспоминания стерты, не очень явные. Все это оттого, что свадьба — это огромный стресс, это кризис, переход из одного состояния в другое.

Очень часто слышу фразу — такой день бывает только раз в жизни. Практика показывает, что у многих не раз, а еще, другой момент — вы акцентируете этот день, позиционируете его, как лучший, по итогу — дальше жизнь у вас куда хуже, то есть вы пик уже прошли. Это не самая приятная установка.

Мое мнение другое. Сейчас не хочется говорить о том, кто сколько может себе позволить потратить на свадьбу, насколько можно шикарное отгулять. Нужно сконцентрироваться на ином моменте, нужно понять, что такое свадьба. Это праздник не для гостей, это невероятно важный день в жизни молодых. И в этом есть глубокий сакральный смысл. Удивительно, но самые крепкие пары, в которых супруги друг для друга на первом месте, в последнюю очередь думают о каких-то больших праздниках. Им нечего доказывать окружающим, у них нет потребности показать себя и пустить пыль в глаза. Для них этот день важен, но он не лучший, он не единственный, это лишь переход. И совершить его легче, когда пара погружена в свои отношения. Действительно, идеальный вариант — это уединенная церемония, когда, вы не думаете о том, как вы выглядите со стороны, как на вас смотрят, насколько вы успешно все устроили. Вместо этого вы полностью посвящаете себя друг другу. Вы можете насладиться этим моментом, можете погрузиться в него настолько полно, насколько вообще вы это умеете. И в этот момент ваши жизни соединяются в одной точке. Этого мы не можем получить, когда вокруг нас еще несколько сотен гостей, большинству из которых откровенно все равно, что там у вас происходит, так как каждому важен он сам. 

При таком взгляде вы даже не захотите родственников рядом видеть во время бракосочетания: это будет только ваш день, который вы проведете вдвоем, это только ваш праздник, начало вашей новой истории, когда вы не 1+1, а одно целое — семья. И вам не нужно будет растрачивать свое счастье, свои эмоции на всех вокруг, вам не нужно что-то отыгрывать перед другими, не нужно что-то из себя строить. Вы можете делать все, что сами захотите. И, будьте уверены, это в разы большее счастье, чем шикарная свадьба под открытым небом, с каретами и тд. Потому что это истинная любовь, это настоящие искренние отношения, когда остальной мир подождет. Вся вселенная между вами, вы зажигаете свой совместный огонь. Это дорогого стоит, ради этих ощущений стоит жить. 

Если захотите и у вас есть несколько лишних миллионов, вы можете устроить праздник для всех потом, где будете в центре внимания, где сможете хорошо провести время, но самое главное и сакральное — оно уже было, поэтому у вас не будет страха, переживаний, праздник пройдет более гладко, чем если бы это было совместно с церемонией. То есть это уже больше игра, чем реальность. Другой вопрос, насколько это нужно? Тут каждый решает сам, но, на мой взгляд, эти деньги лучше потратить на другие вещи, которые будут вам очень важны и полезны. А праздновать лучше в кругу близких родственников, которые реально рады за вас, которые пришли не поесть и выпить, а провести с вами время и разделить с вами ваше счастье.

Конечно, это все не касается тех пар, где нет истинных чувств, нет любви, но они по каким-то причинам женятся. Там уже другие правила и другие ориентиры. В известных семьях тоже свои правила и свои обычаи. Я тут говорю о простых людях.

Всех с весной! Всем обрести свою любовь, всем прекрасным дамам получить своевременно предложение руки и сердца от того, с кем хочется прожить всю оставшуюся жизнь, с кем вы на одной волне, с кем не страшно и ближе кого у вас нет на Земле. Любите и будьте любимыми!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться