Это жертва? — Это жизнь!

Вчера смотрела интервью на канале Елены Погребижской о семье, где появился на свет недоношенный ребенок, как результат — инвалидность и невозможность ему жить самостоятельно. И мне запал в душу ответ отца семейства о том, что воспитание такого ребенка не жертва, это жизнь.

Часто слышу от людей в разных ситуациях вопросы типа «Зачем тебе эти проблемы?» Но почему мы считаем трудности и обязательства проблемами, а не жизнью? Или еще любят говорить «А жить то когда?» Почему рутина, работа, труд не жизнь? Ведь жизнь — это момент здесь и сейчас, а чем он наполнен — это уже другой вопрос. И как раз стремление к заоблачным далям, где будет идеально — это не жизнь, а вечное ожидание.

Да, вы можете не хотеть какой-то жизни, тогда это ваше право от чего-то отказаться, на что-то не соглашаться, но надо признать тот факт, что жизнь может быть самой разной. А понятие «жить» — это не лежать на диване в небытии, не занимаясь ничем, не имея никаких обязательств и долгов. Это все больше на смерть похоже, не на жизнь. А жизнь соткана из забот, проблем, нескончаемых «надо» и «должен».

Мне сразу вспомнился комментарий к моей статье о ситуации с ребенком в магазине, который очень хотел мармелад определенной формы. Кто-то написал, что детей вообще не надо с собой брать в магазин, чтобы не было этих проблем с желаниями ребенка. Я тогда не стала ничего отвечать, но первая моя реакция была — детей вообще не нужно рожать, чтобы не было проблем. Если вы не хотите проблем, то стоит максимально ограничить свою жизнь, ни в коем случае не беря на себя никаких лишних забот. Но если вы собираетесь рожать ребенка, то это ваша задача социализировать его, следовательно, брать его не только в магазин, но еще быть терпеливым, когда он что-то неумело делает сам, познает новые вещи, пробует, ошибается. Но ведь без проблем — это отодвинуть дитя, все делать за него, потому что вы то сделаете быстрее, вам не нужно будет ждать, переделывать, наблюдать, как он криво и косо обучается новому.

Все, чем бы мы ни занимались, что бы ни начинали, к примеру, отношения — оно всегда несет в себе проблемы. Да, легче жить одному, ни с кем не считаться, ни о ком не заботиться, никому не быть должным. И современные тенденции об этом — погрязнуть в тотальном эгоизме, лишь бы ничего лишнего на себя не взять, а то под этой ношей точно не жизнь, а жертва и страдание.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Практикующий психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться