Что ни день, то вызов

Сколько бы ни работала с людьми, рано или поздно встает тема «Бросить вызов самому себе». Самые гармоничные и наполненные люди – это не те, кто находится в постоянной борьбе, конкуренции, сражениях со всем миром и всем окружением, а те, кто черпает ресурсы внутри себя, что приводит к еще большему разрастанию этих ресурсов. Здесь секрет очень прост – постоянный рост над самим собой, каждодневные усилия, чтобы стать лучше. В какой-то момент вы начинаете испытывать невероятный азарт и наслаждение, когда в очередной раз переступаете через комплекс, страх, зажим. 

На консультациях это называю по-разному (к каждому нужно найти свой подход и свои слова), но суть в том, что сначала мы становимся наблюдателями за собой, когда начинаем отслеживать свои проблемы и блоки (они есть у всех!). Вторым шагом мы начинаем работать над этими блоками, убирая их. Конечно, техник очень много, но сегодня хочется вам рассказать о нехитром способе «бросить вызов». Это можно определить, как игру (так мы снимаем напряжение и убираем серьезность обстановки), когда каждый зажим и становится для нас поводом для вызова. 

Например, вы очень застенчивы и боитесь что-то у кого-то спрашивать, вам страшно быть навязчивым, из-за чего у вас проблемы во взаимоотношениях, вы не имеете нужных связей, да и это всячески вас ограничивает. Когда вы заметили, что у вас есть данная проблема, вы включаетесь в игру: вам нужно сделать лишь один шаг, допустим, подойти к кому-то и о чем-то заговорить. Страшно? Конечно! Но необходимо затаить дыхание, стиснуть зубы и «нырнуть». Поверьте, страшно всем, но у всех свои фобии и проблемы. 

После такого «прыжка» вы будете ощущать себя героем, вы почувствуете, что вам доступно если и не все (пока!), то многое. Каждый новый шаг будет даваться проще, но во время такой игры появляется азарт. Как следствие, вы растете, у вас пропадают ограничения, вы становитесь свободнее. При этом вам не нужно соревноваться с Машей, Колей или еще кем, ведь у вас своя игра, для нее есть все необходимое, что заключено в вашей жизни. 

С одной стороны, при таком подходе жизнь становится реально веселее, с другой стороны, она становится проще, а бонусом вы получаете очень интересную и насыщенную жизнь.

Дерзайте! Страхи, комплексы, блоки есть у всех, но вы в состоянии шаг за шагом вот так играючи с ними расправляться. Я верю в каждого из вас!

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться