Что никто никогда не отнимет – в это нужно вкладываться максимально

Мир всегда был, есть и будет очень нестабильным – постоянные катаклизмы, потери, смена власти, то кризис, то крушение всего. Оглянитесь назад – спокойного времени не существовало никогда. Мы не можем быть уверены, что на коне будем всю жизнь, что достигнем пика и на нем удержимся. Случиться может всякое. Сегодня вы можете быть царем, а завтра вас лишат всего, останетесь в одних трусах, никому не нужные. Следовательно, вкладываться изначально и максимально нужно только в себя, а все материальное, внешнее – оно может рассыпаться в один миг. Даже вкладываться в других людей – такая себе инвестиция, ведь человека может не стать, он может оказаться бездарем неблагодарным. Поэтому сначала в себя, потом на остаток во что или в кого угодно. 

На первом плане каждого человека должно быть здоровье (как физическое, так и эмоциональное) – это здоровое питание, спорт, соблюдение режима сна и бодрствования, отдых, релаксация, медитация, личный психолог, массажист. Чем лучше мы себя чувствуем, чем больше у нас энергии, тем мы счастливее и продуктивнее. Второе – это знания, навыки, умения – чем больше мы знаем, чем у нас больше теории и опыта, чем шире охват, тем больше дорог нам открыто, тем менее страшны потрясения, потому что мы всегда адаптируемся, подстроимся под изменившийся мир. 

Все остальное ничего не стоит, может в момент рассыпаться и потерять свою ценность. Все эти шмотки, гаджеты, дома и машины – все это прекрасно, но как дополнение, как приятный бонус, а жизнь – она в нас, она внутри. Чем больше мы вкладываемся в себя, тем больше получаем и тем вкуснее становится жизнь. Потолка и предела в саморазвитии и самонаполнении нет, всегда есть, куда расти, что в себе прокачать, как-то улучшить свое состояние, чуть-чуть продвинуть себя вперед. Каждый день мы можем открывать в себе что-то новое, интересное, что нас будет вдохновлять и радовать. Чем дальше, тем шире горизонты и больше возможностей. 

Не экономьте на себе, не жадничайте и не откладывайте вложения в себя на потом. «Потом» может быть поздно и неактуально, а жизнь сегодня и сейчас, никак не завтра. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться