Черный день — это день, когда уже никакие деньги не помогут, во всех других случаях это день серый

Довольно интересное утверждение. А ведь правда, нужно ли иметь деньги на черный день? Я постоянно слышу два полярных мнения. Например, недавно услышала от женщины с 4й стадией рака, что она жалеет, что раньше откладывала желания на потом, что-то себе не покупала, что так хотела, поэтому сейчас она удовлетворяет любое свое материальное желание. Другой человек, который похоронил любимую (тоже онкология), пересмотрел взгляд на деньги: в момент болезни их было много, но они не могли помочь, поэтому лучше было просто посвятить последние дни жизни друг другу. Его вывод — это то, что нужно жить здесь и сейчас, а не заниматься обогащением на будущее.

Я уж молчу о тех, у кого сгорают накопления при кризисах. Это естественно, что деньги приходят и уходят, что где-то прибыло, где-то убыло, поэтому 100% ни в чем нельзя быть уверенными, особенно в том, что если ты сегодня богат, то таким же будешь и завтра. Обратное тоже верно!

Другая сторона — это вечные «копёшки» — «А вдруг что?» В итоге они все время думают о черном дне, который так и не наступает в большинстве случаев. Зато их дети потом порадуются. И да, обычно дети прекрасно проматывают накопленное.

Так где же истина? Наверное, посередине. Идеальный вариант, который очень любят инвесторы — иметь в заначке сумму в как минимум 3-6 месячных расходов. Например, вам в месяц на базовые расходы нужно 100тр, следовательно, для вас это сумма 300-600тр (не меньше). Это те деньги, которые лежат и вас не беспокоят, а вы не беспокоите их. Они нужны как раз на тот самый серенький день, если вдруг вы остаетесь без работы, чтобы смогли перевести дух, адаптироваться и не менять свой привычный уклад жизни. Когда у вас есть необходимая заначка, вы можете часть денег из ежемесячного дохода инвестировать, часть откладывать. При аккуратном и методичном подходе у вас будет и надежный тыл, и ощущение защищенности.

А вот впадать в крайности — плохая затея. Жить от зарплаты до зарплаты (а вдруг что?). Или же ущемлять себя во всем, экономя каждую копейку (а какой смысл?). Вообще любая крайность уводит в сторону. Ищите баланс, и будет вам счастье.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться