Ошибки… как часто мы их недооцениваем

«Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно — значит ошибиться» (Ирвин Ялом)

Как много смысла заложено в этой фразе. Ко мне часто приходят люди, которым непременно нужен выигрыш, победа, отсутствие рисков, никакого поражения, чтобы они ни в коем случае не оступились, чтобы взяли максимум из ситуации, но максимум не опыта, не знаний, а именно результат. Чаще всего это касается вопросов бизнеса, когда человек боится рисковать, вкладывать деньги, чтобы его бизнес прогорел. Оно и понятно, но жизнь несколько иная. Мы не можем оградить себя от ошибок, кем бы мы ни были. Ошибаются все, даже если вы тонкий психолог, прекрасно чувствуете мир вокруг, можете наперед предсказывать события, но и в этом случае у вас должны быть ошибки. И, будьте уверены, они будут.

Но мне хочется немного увести вас в другу сторону — это вопрос не ошибок, а тот аспект, что у каждого из нас есть правильный путь, он правильный для нас, не в абсолютном смысле, он не должен подходить всем, а он только наш, отдельно взятого человека. И когда ко мне приходят люди советоваться, сделать расклад, заглянуть в будущее, то всех и всегда толкаю к одному — а давайте найдем ВАШ путь, а давайте не будем бояться ошибок, промахов, неудач, а пойдем в ту сторону, которая будет верной для вас.

Ошибки — это лишь часть пути. Ну, не понимает человек по-хорошему, не доходит до него, ему нужно упасть, нужно споткнуться, набить шишек, потерять много денег, оказаться на дне, чтобы он что-то понял. Иначе он не понимает, так как не может или не хочет. И тут вступает жесткая артиллерия — вселенная бьет, подталкивает к нужной дороге.

Но если не пройти через эти неприятные этапы, то человек никогда не поднимется выше, он не станет лучше, он не вырастет, ему нужен этот опыт, нужно, чтобы периодически выбивали почву из-под ног. Ошибки — это самое ценное, что может быть, так как это наглядный пример, как жить дальше, как выстраивать свою жизнь, куда смотреть, что ставить вперед, что главное, а что нет, конкретно для вас, в вашей жизни.

Избегание же ошибок чревато катастрофическими последствиями. Есть категория людей, которые боятся всего, они прячутся от нового опыта, они минимизируют риски. И в какой-то момент получают невероятно сильный удар со стороны вселенной, после которого не все могут подняться, так как его сила в десятки раз больше, чем можно было ожидать. Выходит так, что годами они сдерживают негатив, не допускают в свою жизнь, как бы сжимают эту пружину, которая потом очень больно выстреливает.

Единственный совет, который могу дать по этой теме, чтобы все было попроще и полегче, — это самим идти на изменения, рисковать, не бояться оступиться, то есть идти на опережение, не вызывать гнева со стороны вселенной, не заставлять ее вас наказывать. Конечно, вы будете получать свои удары, но они для вас будут значительно легче, чем для тех, кто все время бежит от проблем и ошибок. Ведь вы сами выступаете за новый опыт, вы учитесь все принимать, работать с тем, что есть, можете легко падать, но потом непременно встаете, отчего становитесь сильнее и больше верите в себя.

Правильный путь — это не путь без ошибок, это просто ваш путь, который ведет вас к вашим целям. Не стремитесь сделать жизнь идеальной, так как это невозможно. Чем легче относитесь к жизни, тем проще жить и больше удовольствия можно получить от происходящего вокруг. А ошибки — это естественная и необходимая составляющая любой жизни.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться