«Отцы и дети»

Извечная тема детско-родительских отношений. Но не припомню, чтобы об этом писала, а теперь, так сложилось, что сразу несколько клиентов в один момент так или иначе затрагивают данную тему, поэтому пообещала об этом написать. Это мой взгляд, надеюсь, кому-то он окажется полезным, кто-то задумается, сделает свои выводы, к чему-то придет.

Все мы дети, многие из нас родители, поэтому эта тема близка каждому. Кто-то постоянно стремится к идеалу, старается воспитать своих детей максимально «правильно», существует миллион методик, мнений на сей счет, но по итогу… скажу откровенно, идеальных отношений родитель-ребенок не встречала, абсолютно везде есть свои «косяки», есть «проблемы детства», есть то, что «навешали» родители, и то, за что каждый из нас может сказать «спасибо». А все потому, что каждый человек — это отдельная личность со своими врожденными чертами, страхами, предпочтениями, с теми особенностями, которые могут быть абсолютно не понятны другим людям, в том числе и родителям. Мы можем хотеть дать своим детям самое лучшее, но посчитают ли они это лучшим? — большой вопрос. Мы часто не учитываем, что мир и люди многогранны, что одному хорошо, то другому крайне плохо. Я сейчас не говорю о тех, кто всеми силами старается переложить выполнение своих нереализованных желаний на плечи ребенка: это катастрофа, когда ребенок хочет рисовать, но мама так и не стала теннисисткой, поэтому «ты, дорогой мой, идешь в большой теннис». Я это называю — своей жизни мало, дай еще чужой поживу.

Но даже тогда, когда Вы стараетесь максимально ориентироваться на потребности и пристрастия ребенка, все равно можете совершать ошибки. У каждого своя истина, мировоззрение ребенка может отличаться от Вашего, не смотря на то, что именно Вы воспитываете этого ребенка, но помимо Вас в его окружении много людей, телевизор, улица и то самое врожденное, что может изначально идти вразрез с тем, что для Вас норма. 

Если с рождения разговаривать с ребенком, прислушиваться к нему, уважать его мнение и его желания, растить на равных с собой, то риск ошибок в разы меньше, но все равно же есть. Живой организм уникален и не поддается компьютерной обработке, всегда есть свои нюансы.

Когда ко мне приходят люди на консультации, довольно часто затрагиваем тему детства, воспитания, того, что было когда-то. У каждого будет своя история, у каждого найдется то место, где скопилась боль, обида, гнев, непонимание и непринятие произошедшего. На этом моменте важно понимать, что у Ваших детей будет то же самое. Это факт. Не все захотят в этом признаваться, кто-то вообще тему детства закрывает навсегда, кто-то отрицает очевидное и живет в иллюзиях, но долгие изучения человеческих судеб говорят лишь об одном — детство нужно прорабатывать всем, там есть проблемы, нерешенные задачи, задавленные страхи и тд. И еще такой момент — проработать его на 100% невозможно, так как с новым уровнем развития (а потолка в этом нет) идет новый уровень проработки. Вечно, конечно, вариться в детстве не стоит, но периодически возвращаться приходится, всякий раз откапывая что-то новенькое. 

Когда Вы принимаете эту теорию, уже половина дела сделана — Вы на пути к принятию своих родителей и того, что было в Вашем детстве. Поймите, Вы не идеальны, они, соответственно, тоже. Детство не стереть, не изменить, не переиграть, его нужно принять и все, как данность, как факт. Представьте, что Ваша прошлая жизнь — это уже отснятый фильм, его нельзя переснять, нельзя сделать заново, он такой, какой есть. Да, существуют методики «перепроигрывания» прошлого, когда Вы в своем воображении «раскручиваете» ненавистную ситуацию и делаете свой счастливый конец. Порой сама ее могу кому-то советовать, но это только на первых порах, так как это уход в иллюзии, самообман. Лучшее, что можно сделать — просто принять прошлое, посмотреть правде в глаза, не пытаться что-то изменить. Мир не идеален, поэтому рисовать в голове картины счастливых сказок — это риск потом получить жесткую реальность. Когда Вы говорите себе, что Вы человек, имеющий право на ошибку, который субъективен и пристрастен, в тот же момент Вы позволяете другим ошибаться и иметь свое мнение. Вы максимально открываете ворота своей жизни. Вы свободны. 

Ваши родители дали Вам жизнь, они имеют свои задачи, у них свои комплексы, обиды и переживания, но они сделали великое дело — они дали Вам право жить, дышать, улыбаться. Они безумно хотят Вам счастья, но у них могут быть свои взгляды, что-то может мешать им, но внутри, будьте уверены, у них самые лучшие намерения. Попытайтесь простить их за все то, за что даже не думали прощать. Примите их ошибки, пожалейте их, ведь они тоже могут мучиться и страдать. 

Когда мы принимаем своих родителей и свое детство, всю свою историю такими, какими они есть, тогда мы не только очищаемся от груза прошлого, но еще и расправляем крылья, теперь мы можем свободно парить, а наши отношения с родителями неминуемо улучшаются, потому что теперь есть безусловная любовь, когда неважно, что было раньше и кто что сделал «не так». 

Каждому моему читателю хочу пожелать хоть на пять минут задуматься над этой вечной темой, пересмотрите то, что было, взгляните на своих детей, поразмышляйте, и очень надеюсь, что в этот момент внутри Вас произойдет озарение и осознание ценности семьи, своих родителей и всего того, что мы в спешке и за забором наших негативных эмоций не видим.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться