Отношение и поведение определяют, но люди почему-то про это забывают

Отношение и поведение определяют, но люди почему-то про это забывают

Кто не любит житейские статьи, где расписываю, как у меня и что, чтобы осветить какой-то один момент, не читайте, а то опять скажете, что воды много, а ее будет много. И еще я не буду называть конкретно, о ком и чем веду речь, так что в комментариях даже не спрашивайте. Наверное, расскажу спустя время, когда все свершится, ведь своим счастьем хочется делиться.

У меня тут великое событие происходит в жизни, к которому шла много лет, и вот оно сейчас разворачивается — я, наконец-то, завожу собаку. Уже все, процесс запущен, активно все покупается для будущего члена семьи, так что не думаю, что что-то вынудит меня повернуть назад и отложить эту тему на неопределенной срок. Для меня завести щенка — это невероятно важно, ответственно, сложно, поэтому готовилась несколько лет, все время откладывая исполнение. В жизни у меня никогда не было собаки, хотя никогда ранее и не хотелось, но несколько лет назад все поменялось. Сначала хотелось одну породу, потом другую, и вот недавно опять вернулась к первой со стойким желанием воплотить желание в жизнь. Уже стала выбирать питомца, больше погружаться в изучение породы, но за один день все изменилось, быть третьей породе. Это отвлечение от темы, а теперь к главному.

В общем, нахожу я заводчика №1 — прекрасный сайт, все досконально прописано, даже указано, какие щенки в резерве, описана и история заводчика, отдельно статья, что нужно для щенка. Я в восторге. На самом деле это редкость в питомниках, в основном все печально с сайтами. Не нравится только одно — далековато ехать, а вслепую (с доставкой) точно не хочу брать. Тем более эту породу в жизни не видела, но я не особо куда-то хожу, где могу увидеть.

Пока не пишу заводчику №1, думаю еще посмотреть, и нахожу другого (№2), там щенки совсем иного окраса (у этой породы вариативность окраса крайне широкая), но тоже все очень красивые. Сайта у №2 нет, это нормально. Пишу ему в ВК, где его и нашла, ответ получаю не быстро и односложно — Здравствуйте, метро такое-то, стоимость такая-то. Краткость — сестра таланта, но не когда ты заводишь друга на ближайшие 12-15 лет, а контакт с заводчиком чрезвычайно важен (к кому я буду обращаться со своими дебильными вопросами?). Я сразу же спрашиваю, можно ли приехать познакомиться, но на это сообщение ответ приходит только на следующий день. Так же сухо.

Пока это все происходит, смотрю всякие ролики, читаю о породе и натыкаюсь на довольно свежий комментарий, где человек пишет, что цена сейчас на породу низкая, указывает цену в 2 раза ниже, чем мне сказал №2, что меня сподвигает написать №1. Хотя комментатору не особо поверила, даже на Авито, где цены открыты, нет такой стоимости, может, где-то в регионах и получится найти (хотя вряд ли), но в Москве такого не вижу, даже из соседнего государства готовы вести щенка по той же цене, что и у нас. Тем более я сама не разбираюсь в собаках, не отличу пет-класс от шоу-класса. Мои критерии — не перкупщик, реальный питомник, который не вчера организовали, ну, и чтобы меня в этом питомнике ждали и хотели продать малыша.

№1 мне сразу отвечает, называет цену еще выше, чем у №2 (прилично выше!), но у нас завязывает легкая беседа, заводчик все рассказывает, ничего не утаивает, говорит, что в помете есть один крипторх (его цена получается ниже, чем у заводчика №2) — это генетическое отклонение, когда яички (1 или оба) не опускаются, считается серьезным, поэтому цена сильно снижается. Малыш невероятно красивый, но для меня большой вопрос, стоит ли такого брать, так как есть риск необходимости в дальнейшем в полостной операции. Да, все может нормализоваться (опуститься), но надеяться на чудо не стоит. Пока изучала тему о крипторхах, увидела, что крайне часто недобросовестные заводчики это скрывают, подделывают документы, уверяют, что все еще опустится, а потом для покупателей сюрприз. Это еще больше подняло в моих глазах заводчика №1. Мы уже много с ним пообщались, он развернуто отвечал на все мои вопросы (у меня их миллион), не давил на меня и не призывал быстрее покупать, что, само собой, добавляет мне уверенности, что с таким заводчиком в дальнейшем мне будет спокойно, при необходимости мне помогут, подскажут. И несмотря на более высокую цену, я отказываюсь от встречи с №2 и планирую брать щенка у №1. Хотя по факту мне плевать на родословные (но у этих щенков она отличная), мне не нужен высший класс, я беру собаку чисто для себя, а не для соревнований и разведения, по сути в этой породе уже заложено все то, что мне необходимо, даже если конкретный пёсель не стандарт.

Мне так странно, почему заводчики, работая с людьми (разведение собак — это работа с людьми, ведь вы продаете людям), не делают упор на то, чтобы показать хорошее открытое отношение, чтобы произвести хорошее впечатление, завязать беседу, которая покупателя к вам расположит, тем более недостатка в щенках нет. В итоге я, забив на выгоду, куплю у того, кто вкладывается в «сервис». Что интересно, щенки в обоих питомниках родились с разницей в несколько дней, но если у №2 все щенки свободны, то у №1 есть зарезервированные, что еще раз указывает на то, что не мне одной так важен контакт с человеком, чтобы мне, как клиенту, помогли, где-то успокоили, где-то объяснили. Я сама работаю с людьми и не представляю, чтобы сухо отвечала, даже, когда прекрасно понимаю, что этот человек не будет моим клиентом, но и ему я отвечу так же, как если бы он был потенциальным или уже реальным клиентом.

Коммуникация — это крайне важно, на ней все строится. С вас точно не убудет, если вы напишете пару лишних слов, если вы проявите участие, спокойно ответите на вопросы, даже на те, и особенно на те, которые вам могут казаться идиотскими. Например, я прекрасно понимаю, что мои вопросы о собаках часто такие, ведь у меня нет в этом опыта и мне очень страшно сделать что-то не так, травмировать пёселя, навредить, что-то не учесть. Конечно, кто-то и рожает, не думая, типа само собой там как-то сложится, но это точно не про меня.

Если работаете с людьми, посмотрите на себя со стороны, какие вы, может, что-то стоит изменить, улучшить. Порой достаточно улыбки и доброго слова.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Практикующий психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться