Не отдавайте свое счастье в чужие руки

Мы нередко слышим, как кто-то говорит, что вот будет у меня миллион, тогда я буду счастливым, вот встречу свою любовь, тогда уж точно буду счастлив, и все в таком духе.

Увы, но такой подход не ведет к счастью, но он ведет к тому, что тем самым человек отдает ответственность за свое счастье кому-то или чему-то. Как следствие, человек процессом обретения счастья не руководит, но всякий раз управление передает кому-то. Получается, что счастье все время от чего-то зависит. Что в корне неправильно, если, конечно, вы хотите БЫТЬ счастливым, а не хотите ИДТИ за счастьем. Если вам хочется все время стремиться к счастью, идеально как раз кому-то передать ответственность. Но если вам хочется жить в состоянии счастья, то вам нужно погружаться в это состояние, нужно испытывать счастье, ощущать его, а не мечтать о нем.

Либо вы будете счастливым вне зависимости от чего-то, либо вы не будете счастливым. Счастье в моменте, а момент он здесь и сейчас, а не где-то за горизонтом.

На начальном этапе я рекомендую на автомате вырабатывать привычку быть в состоянии счастья, например, когда вы утром просыпаетесь, выделите 4-5 минут, чтобы просканировать свое тело, свои мысли и сконцентрироваться на том, что вы счастливы. Если вам тяжело делать это без связки с чем-то, то ищите по крайней мере 5 причин, почему вы счастливы, например: потому что я дышу, потому что я могу видеть, потому что у меня есть обоняние, потому что я проснулся, потому что мне тепло. Банально? Глупо? Но когда вы потеряете хоть что-то из этого банального, запоете совсем иначе. Даже в самых ужасных условиях есть то, что делает нас счастливыми. Наша задача это подмечать.

Ложиться спать я тоже советую с мыслями о счастье. Попробуйте ощутить в теле счастье, какое оно, как проявляется, где локализуется, его цвет, форма, размер. Представьте, что оно увеличивается и заполняет все ваше тело, потом всю вашу комнату, квартиру, дом, город, планету, вселенную.

Главный смысл и посыл всего этого — научиться быть счастливым в моменте, здесь и сейчас. Если вы каждый день на протяжении хотя бы пары недель будете это делать, то заметите, что что-то поменялось. Не бросайте, не ленитесь, и счастье непременно станет вашим реальным и постоянным спутником.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться