Не КАК, а ПОЧЕМУ

КАК — это очень важный вопрос, к которому обычно и подвожу своих клиентов, но на днях столкнулась с тем, что , если человек готов к переменам, то там прекрасно идет вопрос КАК, а ежели он не готов, то он либо совсем не задается этим вопросом, либо если ты ему озвучиваешь это КАК, он «инструкцию не берет», как пишут в патопсихологических заключениях. И, так как я работаю с теми, кто готов, другие ко мне или не доходят или очень быстро уходят, то на практике не встречаюсь с данным моментом. А при неготовности как раз первичен вопрос ПОЧЕМУ, но с одним важным дополнением, о котором сейчас вам расскажу.

Итак, у нас есть вопрос КАК: как мне достичь чего-то, как разрешить проблему, как что-то приобрести, как изменить и тд. Это конкретная ориентация на действие, на то, чтобы делать все, чтобы достичь желаемого. 

Если есть сложности с КАК, спускаемся на уровень ниже, начинаем задавать себе вопрос ПОЧЕМУ: почему я не богатый, почему я не чувствую себя здоровым, почему у меня нет любимого человека рядом и миллион других самых разных почему. Какой же здесь важный момент? Мы фиксируемся на желании, мы не задаем вопросы в обратном направлении: почему я бедный, почему я больной, почему я одинокий. И это самое важное в этой истории, ведь на все обратные вопросы мы будем давать крайне негативные ответы или же вообще будем уходить в неосознанку. 

Хочу быть счастливым! — Будь. И если мы спросим, почему ты несчастливый, то ответ будет оправдательным, например, потому что я неудачник, потому что меня так воспитали и все в этом роде. Если же мы спросим, почему ты не ощущаешь себя счастливым, то здесь концентрация на том, что может мешать счастью, что блокирует это ощущение, следовательно, мы сразу получаем ключи к счастью. Помните, как в «Простоквашино»: «Я раньше почему злой (= не добрый) был? Да потому что у меня велосипеда не было!» Мы устраняем причину и выходим к своему желанию. Все очень просто, как всегда!

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться