Не давай человеку больше, чем он просит!

Каждый день мы общаемся, встречаемся с разными людьми, много времени проводим и за беседами в интернете, порой мы видим какие-то проблемы в другом человеке, реально можем понять, какой вариант для него оптимальный для выхода из сложной ситуации, поэтому начинаем с самыми благими намерениями навязывать свое мнение, себя, свои мысли. Мы начинаем давить, отчего, естественно, человек закрывается, огрызается и вообще не хочет с нами общаться. 

И тут нужно сразу задать себе вопрос: «А меня спрашивали? А меня просили о помощи?» НЕТ! Ответ часто НЕТ! Никто меня ни о чем не просил, не спрашивал, не делился, а я тут такая умная решила уму-разуму научить, я же лучше всех остальных знаю, как нужно жить и что делать. Это ошибка, которая встречается везде и во всех отношениях. Кстати, это касается не только помощи, которую мы так любим навязывать, но и просто общения. Например, вас не спрашивают, кто вы такой, не интересуются вашей жизнью, не особо хотят с вами видеться, но вы считаете иначе, вы начинаете предлагать себя другому человеку, начинаете навязывать свое общество, выливать на него свою «интересную» жизнь и прочее, и прочее. А вас просили? НЕТ! И тут опять ответ НЕТ, вас не просили, вас не ждали, вас не хотели, а вы пытаетесь впихнуть человеку всего себя и не понимаете, почему он недоволен, отворачивается и еще больше избегает вас. 

Нередко наблюдаешь, как люди активно излагают свое мнение, к примеру, приходя на странички известных людей, которые просто делятся своей жизнью и ни о чем не спрашивают. Да плевать этой звезде на чужое мнение, зачем впихивать свои мысли? Если есть потребность делиться, то есть отличные площадки — ЖЖ, Твиттер, Инстаграм и многое другое. Делитесь, рассказывайте, кому будет интересно, тот придет и спросит у вас что-то, а вы еще поделитесь. 

Для меня это золотое правило — Не давать людям больше, чем они просят. Ведь благими намерениями… (дальше продолжите сами). Во-первых, когда человек не просит или не спрашивает, он не сможет максимально полно воспринять то, что вы даете. Банально, он может не услышать вас, так как не настроен на ваш ответ, ведь запрос вам не посылал. Для сравнения, если вы не пошлете запрос вселенной на что-то, то и ее знаки не заметите, хотя знаки в каждом мгновении нас окружают по всем возможным вопросам. Во-вторых, своим навязыванием себя, своего мнения и своей помощи вы вызываете негатив, от таких людей хочется уносить ноги, так как вы нарушаете границы другого человека. В-третьих, вы явно переоцениваете себя, так как потом человек вас не то чтобы не благодарит, а даже может хуже к вам относиться, а вы то себя ощущаете героем, который сделал великое дело. Увы, ничего великого вы не сделали, вы вторглись в чужое пространство без приглашения. 

Это ваш выбор, дать человеку то, что он просит или нет, в каком объеме дать. Но если вас просят о поддержке или просто выслушать, а вы в ответ на это начинаете читать какие-то нотации, то, извините, вас вообще-то не о том просили. Вы можете не поддержать — выбор за вами, но вместо поддержки дать что-то иное — увольте, это эгоизм чистой воды, ведь вы с чего-то решили, что знаете лучше просящего, чего ему нужно. Но знает лучше тот, кто просит, потому что именно он несет ответственность за себя и свою жизнь, ему делать свои ошибки и набивать себе шишки. Не нужно пытаться ни облегчить его долю, ни поменять его направление мысли. 

Важно учиться не только соблюдать чужие границы, но и не лезть к другим людям, ничего не навязывать. Для примера, вы прочитали какую-то интересую книгу, вы можете поделиться этим со своим другом, но заставлять его читать, говорить о том, что он это обязан сделать, не нужно. Если он захочет, он сделает это сам, без вашего давления. Вы можете ненавязчиво что-то предложить, но заявлять безапелляционно о своем мнении и о том, что вы правы — это, как минимум, глупо, так как у каждого своя правда. Пока вас не спросили, не попросили — не лезьте. Если вы не видите, что вашему собеседнику интересно слушать о выставке постимпрессионистов, которая проходит в вашем городе, лучше замолчите и не говорите в пустоту, не надоедайте ни своими увлечениями, ни своими великими открытиями тем, кому это неинтересно. Лучше найдите тех, кто будет с вами на одной волне, вот с ними и наговоритесь вдоволь. 

Помните, никто вас не должен принимать, понимать и слушать, как и вы никого не должны терпеть рядом с собой. Любые отношения — это взаимовыгодный контакт, не нарушайте баланс в отношениях, ведь это чревато не только потерей отношений, но и потерей себя, своего хорошего настроения и своей самооценки. 

Всем желаю трезво смотреть на жизнь, себя и окружающих людей! 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться