Как же сложно принять свою судьбу

Вернее сложно принять какие-то негативные моменты, которые по судьбе нам выпадают. Помните, как в притче где у мужика то сына не забрали в армию, то он с лошади упал, то лошадь убежала, то она вернулась и еще лошадей привела. И соседи постоянно то поздравляли с завистью его, а то сочувствовали ему. Но на каждый возглас соседей мужик отвечал, что время покажет, посмотрим, к добру это или нет. И реально время показывало, что после хорошего события шло плохое, а после плохого хорошее. 

Наши судьбы очень витиеватые, и очень жаль, когда люди упираются в одну крайность, когда не могут стойко воспринимать все неурядицы, когда не хотят видеть хорошего в происходящем, ведь даже в самых жутких событиях есть свои плюсы, осталось их лишь захотеть увидеть, а потом покрутить ситуацию и поглядеть на нее с разных сторон. 

Жизнь прекрасна в своем разнообразии и своей полярности: у нас то трескучие морозы, то зной, то дождь — нам реально некогда скучать. Но если ко мне обращается заскучавший человек, то одно из заданий, которое могу дать — это активнее смотреть по сторонам, замечать, как живут другие, не концентрироваться только на себе. Дело в том, что мы привыкаем к своему болотцу и даже самые прекрасные условия могут наскучить, могут настолько приесться, что все хорошее начинаем воспринимать, как должное. Это большая трагедия и ошибка, поэтому стоит себя периодически встряхивать и возвращать к жизни. Когда вы сыты, вам тепло и есть крыша над головой — у многих на нашей земле этого нет. Когда вы едете в отпуск — в мире это себе может позволить наименьшая часть всех людей. Да что далеко ходить — еще 20-30 лет назад у нас не было того комфорта, который есть сейчас. 

Я ни в коем случае не говорю равняться на тех, кто живет хуже, но лишь не забывать, как оно бывает. Это сопоставление лично меня держит в хорошем тонусе, каждый раз я мысленно ставлю галочку и благодарю свою судьбу, вселенную, как же я хорошо живу. Важно с удовольствием проживать каждый день, выискивать в нем хорошее, подмечать все мелочи и нюансы, потому что для большинства это не мелочи. От благодарности с вас точно не убудет, но это облегчит ваше существование. Когда ко мне приходит человек и говорит, что за этот день потерял столько-то миллионов, в этом тоже есть кое-что прекрасное — как здорово, что есть, что терять. Кстати, многие люди очень боятся денег, один из ключевых моментов — это страх потерять деньги. Но… лучше иметь и потерять, чем не иметь и не терять. Это касается абсолютно всего, например, страх предательства в отношениях. То же самое, лучше любить и потерять любовь, чем не любить и ничего не потерять. 

Наши судьбы очень сложны, у каждого свои испытания, свои трагедии, переживания (тут никогда не судим о чужом горе и чужих проблемах — у каждого свой уровень жизни и свои задачи), но бояться неудач, боли, ошибок — это все ведет к зажатость и ограничивает нас, сужает диапазон жизни. С такими страхами мы рискуем остаться за бортом, так и не испытав невероятных и самых ярких чувств и эмоций. Принятие судьбы такой, какая она есть, ведет к удивительному наслаждению от взлетов и падений, побед и неудач. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие от происходящего.  

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна  

Поделиться