Каждый возьмет ровно столько, сколько сможет унести

Та тема, на которую мне пришлось потратить много часов с супервизором. Когда с кем-то работаю, мне очень хочется дать человеку как можно больше пользы, чего-то важного, ценного, тем более в работе использую разные инструменты и методики (от простых психологических и коучинговых до более глубинных, в том числе применяю метафорические карты, опираюсь на гороскоп клиента), так что мои консультации носят самый разный характер, с каждым клиентом какой-то свой уникальный сценарий. И раньше меня жутко расстраивало, когда сессия оказывалась, по моему мнению, слабой, ведь мне хотелось феерии, прорыва, мощных инсайтов максимальной интенсивности. Мне же деньги платят, значит я должность выжать максимум. Хотя клиентам все нравилось, они меня благодарили и были рады нашей работе. Даже это меня не убеждало, что все отлично и как надо.

С той же самой активностью и напором сталкивались мои друзья, ведь со стороны мне много чего видно и в моей картине мира, что все должны хотеть стать лучше, а тут я прекрасный специалист и бесплатно, бери и пользуйся. Только не все мои друзьях хотели, могли и были готовы работать над собой.

Спустя время, осознав все и переосмыслив, я пришла к тому, что каждый унесет ровно столько, сколько сможет, нужно всего лишь идти за клиентом и подносить ему «патроны», а не бежать впереди него, пытаясь его увлечь, то туда, то сюда. Не все готовы брать от меня весь тот огромный багаж, который я могу дать. Кто-то просто еще не дозрел, у кого-то защитные реакции, которые пока не позволяют этого, кому-то вообще это не нужно (вариант с друзьями, которые живут на другом кармическом уровне), а кто-то пришел совсем за другим, что я вполне могу за благо и не считать. Берем мы что-то только тогда, когда есть готовность и открытость этому.

Часто психологов (обычно начинающих) безумно расстраивает фраза от клиента или ученика «Ничего нового я не узнал». Но это же проблема не психолога. Возможно, этот человек пришел туда, куда ему не следовало приходить, возможно, он и узнал что-то, но признаться в этом ему тяжело, да много еще всяких возможно. Это классический вариант обесценивания. Хотя с должным подходом, даже перечитывая в тысячный раз Колобка вы можете очень много любопытного почерпнуть. Я сама, где бы ни находилась и с кем бы ни общалась, всегда стараюсь что-то для себя приметить, чему-то научиться. И мне не важно, передо мной 5-летний ребенок или 90-летний старик, образованный человек с множеством достижений и званий или же простой рабочий, который закончил 3 класса. Каждый может дать что-то ценное, но важно нос высоко не поднимать и в своем Эго не закапываться, тогда мир заиграет новыми красками, а каждый человек будет для вас как бриллиант.

Брать или не брать — это личная ответственность каждого. Не стоит никого насильно ничему учить (особенно своих детей!), не стоит думать, что вам виднее и вы умнее, потому что у каждого свой путь и свое возможности на этом пути, что одному ерунда, то для другого несметное богатство.

После проработки данного вопроса мне стало в разы легче работать с людьми. Да, я открыта отдать все, что смогла накопить, но каждый сам решает, за чем он пришел ко мне и что он возьмет, я лишь следую за человеком, нахожусь рядом и создаю безопасное пространство для роста и разрешения его вопросов и проблем.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться