Инструкция по применению: Ретроградный Марс в Близнецах (30.10.2022 — 12.01.2023)

Мы уже почти на пороге этого интересного времени, хотя весь октябрь могли уже почувствовать дыхание надвигающейся ретроградности. Скорость Марса сейчас с каждым днем все меньше, а 30 октября она будет практически равна нулю, когда Марс развернется и начнет пятиться назад (нам так с Земли видится). Ретроградный Марс не такое частое явление (раз в 2 года), но довольно длительное (2,5 месяца). При этом 29 декабря к ретроградному Марсу добавится еще и Ретро Меркурий (он будет ретроградным до 18 января). К тому же Марс сейчас в Близнецах (меркурианский знак), поэтому весь этот период будет с меркурианским душком, очень много похожего сможем наблюдать с периодом ретроградного Меркурия. 

При ретроградности Марса первое, что у нас под ударом — это все, что связано с энергией. Одни люди будут ощущать энергетический спад (усталость, снижение мотивации, раздавленность), другие, наоборот, уйдут в агрессию, им будет сложно себя сдерживать, но в основном это аутоагрессия, то есть направленная на себя, вовнутрь, какие-то совершенно деструктивные действия, которые сметают все на своем пути. При таком положении возникает проблема в энергетической сбалансированности — гармоничная трата и восполнение энергии. Следовательно, если вы хотите нормально пройти этот период, если вам важно понимать звезды и не сопротивляться им, то изначально нужно работать с энергией.

У нас несколько энергетических каналов: физический, эмоциональный, ментальный и духовный. По каждому каналу идет трата и восполнение энергии. Очень рекомендую составить таблицу и прикинуть, а как вы тратите энергию и как ее восполняете по каждому из каналов. Сразу скажу, что есть занятия, например, когда вы делитесь знаниями, кому-то помогаете, задумываетесь о своем предназначении (это духовный канал), которые, казалось бы, говорят о трате энергии, но на самом деле они ее восполняют. Также есть неоднозначные занятия, например, чтение — чтение серьезной литературы тратит энергию, а чтение комиксов или легкого романа восполняет. Тут все очень индивидуально, отчего я и предлагаю сделать свою таблицу и подумать о своих каналах энергии. Уже один этот шаг способен немного стабилизировать нас, потому что мы не уходим в панику и деструктивные мысленные блуждания, а настроены на то, чтобы наша жизнь стала лучше. Во что вкладываемся, то и расширяется.

Если вы понимаете, что у вас нет сил, вы будто обесточены, вам нужно больше заботиться о наборе энергии по всем 4м каналам, если же энергии у вас через край, но она деструктивная — перенаправляем в позитивное русло, трата должна быть продуктивна и гармонична, а никак не направленная на то, чтобы сжечь себя и все вокруг. Также важно не отдавать все свое внимание только одному каналу. По классике самые развитые каналы — физические, но это база, стремиться стоит к балансу. 

Если вы будете в энергетическом балансе, у вас все шансы пройти ретроградный Марс очень позитивно. Вообще любая ретроградность — это направленность назад: мы возвращаемся к прошлому, тому, что было не окончено когда-то, что мы не доделали, что у нас не получилось. Если вы настроите себя на это погружение в прошлое, то это уже половина успеха. Сейчас не нужно ни открывать новые бизнесы, ни начинать какие-то проекты и процессы, сейчас мы работаем с тем, что нам уже знакомо, что имеет свое начало в прошлом. И это прекрасное время, чтобы что-то завершать, делать работу над ошибками, отшлифовывать и доделывать то, что требует нашего времени и участия.

Сейчас начинается время, которое продлится аж до февраля 2023, когда стоит основательно погрузиться в себя. Это время, когда нужно задуматься, а что я вообще делаю, а зачем я живу, а что для меня является высшим смыслом, а почему я живу так, а не иначе. Нужно разобраться с собой. Если бы мы всем миром этим занялись, то наш мир к весне изменился бы до неузнаваемости (в лучшую сторону). Само собой все этим не займутся, но раз вы это читаете, то остановитесь, осмотритесь. Ваш мир начинается только с вас. Неважно, кто и что делает (это их зона ответственности), начинать необходимо с себя (на себе и заканчивать).

Ретроградность — тяжелое время, вокруг мы будем наблюдать обострение отношений, конфликты, аварии, катаклизмы, ссоры, расставания, увольнения, много смертей. Конечно же, надо быть осторожнее и на дорогах, и при поездках, путешествиях, при общении с другими людьми. Не лезьте на рожон, не нужно никому и ничего доказывать. Еще раз повторюсь: сконцентрируйтесь на себе, на своей жизни. Это великолепное время прокачать себя до невероятного уровня. Сейчас можно многое про себя понять, осознать, научиться управлять собой и прийти по итогу в очень гармоничное состояние, которое всегда вам будет опорой и поддержкой.

Посмотрите в сторону духовных практик, возможно, стоит заняться йогой, дыханием, ввести в свою жизнь позитивные активности, но тут без насилия. Даже если это йога (очень жесткая сатурнианская деятельность), то без надрыва, не торопитесь встать в какую-то неведомую позу, сама суть в процессе, а он должен быть комфортным и прочувствованным, а не вымученным. Это актуально на весь период ретроградности: сейчас во главе угла не бросить себе вызов, а определить свой баланс. Уже потом из баланса можно расти, расширять свои возможности. Это очень важное уточнение, прислушайтесь к нему: сейчас мы про момент и про погружение в деятельность, а с таким подходом не нужны никакие рекорды. 

Марс связан с операциями, отчего в ретроградность не рекомендуется делать операции, но здесь тоже есть свои НО: 1. Экстренные операции — если надо, то надо. 2. Плановые — как продолжение уже начатых процессов. Не всегда есть возможность что-то перенести на несколько месяцев. Естественно, если вы вдруг решили, что вам надо сделать грудь, то окститесь, какая грудь!

В это время не приветствуются новые знакомства, чтобы зарождались новые отношения. Но и тут, если вдруг у вас или вашего партнера ретроградный Марс в карте рождения, то не исключены и крепкие отношения. С другой стороны, сейчас можно заводить красивые, яркие, стремительные романы, но без продолжения. Почему нет? Никакая ретроградность не перечеркивает наши жизни, мы продолжаем жить, творить, общаться, встречать новых людей. Да, есть некие особенности, но к ним надо быть готовыми и попроще относиться. Кстати, сейчас могут на горизонте появляться люди из прошлого, мы можем возвращаться к бывшим, выходить на старую работу, вспоминать о давно забытых проектах. И на этом поле можно очень так неслабо развернуться. 

Время отличное, чтобы навести порядок в жизни, завершить все то, что давно требовало нашего участия, выйти на новый уровень жизни, качественно проработав то, что уже есть. Но бежать вперед в неизвестном направлении — нет! Этот бег сделает жизнь невыносимой, а время ретро Марса запомнится надолго своими тягостными последствиями. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться