В чем сила, брат?

Недавно в сети активно обсуждали одну нашумевшую историю, где суть в том, что человек в острый период своей жизни делал вид, что у него все хорошо, не признавался во всех горестях и тяготах. И публика теперь делится на два лагеря — одни говорят, что этот человек сильный, другие осуждают данное поведение. 

Как показывает практика, работа с людьми, да и личный опыт, это слабость, а не сила. Намного легче выкладывать в сети несуществующую жизнь, идеальную себя, успех и богатство, чем признаться в своих изъянах, когда люди увидят, что ты такой же живой человек со своими проблемами, как и все вокруг. 

Сколько раз ко мне обращались люди не с тем, что они хотят что-то скрыть и утаить, а с тем, как им больно и страшно от того груза, какой они несут, но сбросить этот груз смерти подобно. Намного проще, хоть это и болезненно тоже, но значительно проще, снять маску и рассказать все, как есть. Конечно, тут тоже есть свои исключения, о них будет ниже. Также есть большая разница между утаиванием (просто не рассказывать) и подменой реальности вымышленной картинкой. Например, у вас нет отношений, а вы постите в Инстаграме фотографии с букетами, мужскими частями тела, подписываете все это, как вы счастливы, как вас любят. Что за этим всем стоит? Абсолютное непринятие себя. Я не говорю о том, что все мы должны вести соцсети, рассказывать о себе, но если вы это делаете и там ирреальная картинка, то стоит задуматься о том, а в каких вы отношениях с собой. 

Часто работаю с людьми, у которых вообще нет аккаунтов в соцсетях, но они тоже сталкиваются с подобными проблемами. Например, девушка в крайне сложный период своей жизни не может рассказать о происходящем своим близким. Она боится, что ее осудят, что не поймут, не поддержат. Допустим, девушка забеременела от случайной связи. Слабый поступок — скрыть все, довести до родов, рожать дома и выкинуть ребенка (такие случаи не редкость), сильный — перебороть свой страх и признаться во всем. 

Быть честным и открытым очень сложно, хотя и не всегда это нужно. Недавно у меня на учебе произошел неприятный случай, кто-то, желая получить высокие баллы за тест, заполняет этот тест от вымышленного лица (мы сдавали тесты он-лайн и узнавали результаты сразу). В итоге получилось, что у нас лишний заполненный тест. Естественно, кто-то смухлевал, но когда этот вопрос подняли, то, конечно, никто не признался, у этого человека нет такой силы, чтобы это сделать. Само сокрытие всегда выполняется проще, так как на его стороне страх, который окутывает и парализует. 

Да, тут тоже есть исключения, когда все же не стоит открывать карты. И самый яркий пример — это измена. Допустим, мужчина изменяет своей женщине, потом мучается и страдает, он не хочет расставаться, а муки все страшнее. В итоге мужчина решается на признание. Вопрос: зачем? Женщина ничего не знает, мужчина не хочет расставаться, так зачем признаваться? А все просто — тем самым мужчина перекладывает ответственность на своего партнера. Тот груз, который у него был, он берет и разделяет со своим любимым человеком. Теперь женщине решать, что с этим делать и как с этим жить, хотя это и не ее проступок. И большинство хотело бы оставаться в неведении, а так это дополнительная боль и трещина в отношениях. И это никак не сила, а слабость, потому что самому слишком тяжело тащить этот груз. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться