Вещи не перестают существовать только от того, что ты закрываешь на них глаза

Позиция «Ничего не вижу, ничего не слышу» — прекрасная и временами очень удобная. Но удобная она только на коротких дистанциях. Если же мы говорим о длительном проживании того или иного события, то там это будет крайне вредоносно. Чем больше мы отрицаем реальность, избегаем ее, делаем вид, что ее не существует, тем больше мы закапываемся в деструктивных защитах.

И тут есть только один маленький момент, на который я и хочу обратить ваше внимание. Открыть глаза и посмотреть правде в глаза — это не значит принять реальность и согласиться с ней, как и не значит то, что мы сразу же побежим что-то делать, решать, предпринимать. Нет, вообще нисколько. Обычно мы боимся именно этого, что если мы что-то узнаем, что-то признаем и ощутим, то после этого надо будет обязательно что-то делать. Но вы можете просто открыть глаза, посмотреть, даже рассмотреть, назвать вещи своими именами, но ничего с этом не делать. Например, вы приехали в Африку, увидели трущобы, голод, разруху. И что? Вы всего лишь увидели своими глазами, что это существует. Конечно, это может шокировать, расстроить, ранить или что-то еще, но спустя время, когда вы вернетесь в свою среду, то жизнь будет течь своим чередом. Мир полон грязи, так было и будет всегда. В этом мире есть все, но когда вы честно в этом признаётесь и не пытаетесь подменять понятия, то жить становится в разы легче.

Почему так? Потому что это, в первую очередь, честность с самими собой. Все остальное вторично. И если вы честны с собой, то после того, что бы вы ни увидели, вы можете так же честно решить, будете ли вы с этим что-то делать, если да, то что именно.

Некоторые из вас скажут, что нет, лучше не знать: меньше знаешь — крепче спишь. Соглашусь, но это уже тогда пусть будет такой же осознанный выбор, когда вы на берегу решаете, что ваше счастье — жить в неведении. Даже такой нехитрый шаг делает вашу жизнь легче, потому что вы четко осознаете, почему и зачем вы делаете. Губительно именно неосознанное зарывание головы в песок, когда идет подсознательный обман себя и уход от реальности. Если же вы четко говорите, что «Я на трущобы не смотрю, мой мир — прекрасные сады» — ок, отличная позиция. При этом вы не говорите, что трущоб нет, но и не погружаетесь в них.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться